Инвестиции в IPO

Первичное публичное размещение акций (IPO) представляет собой выход акций компании на фондовый рынок и возможность их продажи неограниченному кругу инвесторов. В России размещение ценных бумаг условия размещения ценных бумаг регулируется рядом законодательных актов, основной из которых – Федеральный закон №39-ФЗ “О рынке ценных бумаг” от 22.04.96 г.

Для больших компаний IPO предоставляет ряд преимуществ:

  • позволяет реализовать акции неограниченному кругу инвесторов и привлечь дополнительный долгосрочный капитал;
  • позволяет застраховать себя от возможных убытков, полученных в результате колебаний рыночной конъюнктуры на протяжении периода размещения акций за счет андеррайтинга;
  • после выхода на биржу компания приобретает рыночную капитализацию, что повышает ее рейтинг и открывает доступ к более дешевым финансовым ресурсам.

Андеррайтинг это метод размещения ценных бумаг, при котором компания-эмитент прибегает к услугам андеррайтера (финансового института в лице инвестиционного банка или группы банков, страховых и финансовых компаний), который обязуются разместить акции на рынке на согласованных условиях за специальное вознаграждение. Андеррайтер приобретает весь выпуск акций
компании-эмитента и получает прибыль не только в виде комиссионного вознаграждения, но и за счет последующей перепродажи ценных бумаг за большую цену. Вместе тем,
андеррайтер берет на себя риски, связанные со снижением цены акций после их размещения.

Часто финансовые институты не идут на гарантию выпуска ценных бумаг небольших фирм, тогда они могут предложить компании реализовать выпуск акций на условиях, при которых у них не будет обязательства за нереализованные акции, т.е. они не подвергаются никакому риску.

Как участвовать в IPO

Минимальная сумма для участия в IPO зависит от компании и цены ее бумаг. Для российских компаний, акции или облигации которых размещаются на ММВБ или СПБ минимальная сумма участия в IPO может составить 10 000 р или даже 1 000 р. Для иностранных компаний минимальная сумма составляет как правило 1 000 $. Для участия в IPO вам будет необходимо:

  • открыть брокерский счет и пополнить его;
  • выбрать компанию и изучить информацию о предстоящем размещении её акций или облигаций, даты приема заявок;
  • подать заявку на участие в IPO c указанием суммы, которую вы планируете потратить на покупку активов;
  • дождаться уведомления от брокера об исполнении заявки.

Иногда, условия участия в IPO требуют обладания статуса квалифицированного инвестора. Для получения данного статуса необходимо соответствовать некоторым требованиям. Информацию о предстоящих IPO можно получить у вашего брокера, например на странице брокера Финам .

Поданную заявку на участие в IPO могут отклонить или исполнить не в полном объеме. Есть такое понятие как аллокация, это процент числа выполненных заявок. Объем выпуска облигаций может оказаться меньше общего объема поданных заявок и тогда брокер с андеррайдером распределят заявки в зависимости от их объема и даты подачи. Также в случае покупки облигаций через IPO заранее не известна стоимость купона и инвестор имеет возможность указать минимальный процент по купону, в случае превышения этого процента фактической величины заявка не будет исполнена (как при торговле с применением лимитных ордеров 🙂 )

В заключении хотелось бы отметить, что ценная бумага только размещенная на бирже с высокой долей вероятности будет низколиквидной, а значит обладать повышенной чувствительностью к изменению спроса и предложения.

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Комментарии запрещены.



Выгодные денежные инвестиции