Торговля по новостям #10 || Рекомендации профессиональных трейдеров

Всем привет. Сегодня мы с вами рассмотрим рекомендации профессиональных трейдеров для торговли на рынке Форекс, да и в принципе на любом финансовом рынке. Данная статья будет последней в нашей серии, посвященной торговле на новостях. Впрочем, она будет далеко не последней по своей важности.

Если Вы только начинаете свой путь к прибыльной торговле на новостях, немаловажным будет  ознакомиться с отдельными рекомендациями опытных трейдеров, которые не понаслышке знают о том, что такое победа и поражение на финансовых рынках. Впрочем, хватит слов, дадим право высказаться профессиональным игрокам финансового рынка:

  1. Джордж Сорос:

Вы никогда не заработаете много на очевидных вещах

Джордж неоднократно говорил о том, что большие деньги делаются только на тех событиях, о которых знают немногие. Да и сам Сорос неоднократно в своей работе придерживался такой стратегии: когда многие кричат о том, что необходимо приобретать актив, он рассматривал вариант с его продажей.

  1. Деннис Гартман:

Спокойствие, спокойствие и ещё раз спокойствие

Всегда сохраняйте свою голову ясной, в любой ситуации. Деннис говорит о том, что независимо от того, торгует трейдер убыточно либо с прибылью, ему необходимо оставаться спокойным. Ведь именно поддавшись эмоциям, он рискует наделать максимум ошибок. Гартман говорил о том, что пока прибыль трейдера остаётся высокой, а потери минимальными, ему достаточно будет и 30% прибыльных сделок при 70% убыточных, чтобы выходить в плюс.

  1. Уоррен Баффет:

Приобретайте только те типы активов, в специфике которых вы отлично разбираетесь, но никогда не переплачиваете за них, требуя справедливую цену

Данное правило очень часто игнорируется начинающими трейдерами. Они приобретают активы, стоимость которых является очень завышенной, или напротив, недооцененной. Казалось бы, очень простое правило – покупайте по самой низкой цене, а продавайте по максимально высокой. Но разве многие трейдеры соблюдают это правило?

  1. Карл Айкан:

Прислушивайтесь только к одному человеку – к самому себе”.

Карл неоднократно акцентировал внимание на проблеме большинства новичков, которые входят в рынок по рекомендациям своих знакомых и друзей, а также так называемых “экспертов рынка”. Айкан же полностью убеждён – торговать на валютных рынках прибыльно можно, только умея анализировать рынок собственными силами и самостоятельно. Принимайте важные торговые решения смело, пусть даже ваши решения будут кому-то и не нравиться. Быть может, даже кто-то сочтет, что вы его враг. Но если вы уверены, что поступаете верно, и это согласуется с вашей торговой стратегией –  безоговорочно принимайте это решение, и неважно, кто что говорит.

  1. Сэм Зелл:

Лучше всего покупать акции фирм с отрицательным балансом

Сам Сэм всегда следовал данному правилу, приобретая активы компаний, у которых в балансовых отчетах отражены финансовые проблемы. Безусловно, для принятия подобных решений нужно иметь доступ к инсайдерской информации из первых рук. Что касается самого Сэма, истории трейдинга он известен как “танцующий на костях”. Когда у компании имелись определенные проблемы, ее акции падали в цене, трейдер приобретал их, после чего очень неплохо на них зарабатывал, когда деятельность фирмы стабилизировалась.

  1. Джон Темплтон:

Испытываете некоторый пессимизм относительно актива – смело его приобретаете

Это может казаться парадоксальным, но именно так Джон чаще всего и поступал. Он покупал, когда все утверждали, что необходимо продавать, и продавал, когда все были уверены, что решение о покупке является единственно верным.

Когда же на рынке наблюдалась эйфория относительно определенного актива, Джон начинал закрывать свои позиции по нему или же торговал на понижение.

  1. Джон Богл:

Самый главный показатель работы трейдера – это его прибыль

Прежде, чем входить в рынок, и открывать сделку, трейдер должен четко представлять, какую потенциальную прибыль он может получить, но при этом не забывать о высоких рисках.

Джон уверен, что торговать на рынке без оглядки на прибыль глупо, ведь если вы можете заработать всего пару долларов, но при этом рискуете всем своим депозитом, вы, верно, являетесь сумасшедшим. Нужно, напротив, искать возможности заработать до половины суммы депозита, сведя свои возможные потери к минимуму.

Ещё несколько важных советов вдогонку:

  • Начинайте торговлю только с достаточным депозитом. У каждого данный размер депозита может быть свой. Некоторые полагают, что и пары десятков или сотен долларов достаточно будет для старта, но эксперты рынка и опытные трейдеры убеждены, что для хорошей прибыли минимальный размер депозита должен составлять хотя бы 3000 долларов. Чем больше, тем лучше. Но для чего иметь такой огромный депозит? Всё очень просто: в начале своей торговли новички, чаще всего, сливают деньги, чем зарабатывают. Если они начнут с минимальным депозитом торговать на рынке Форекс, их торговля очень быстро закончится, по сути, так и не начавшись.
  • Не забывайте тестировать собственные стратегии. Многие трейдеры, завидя довольно интересные стратегии торговли, тут же начинают проверять их работоспособность на практике. Но этот путь ведет в никуда. На самом деле для того, чтобы убедиться в эффективности торговой стратегии, необходимо протестировать ей хотя бы 3 месяца. За это время трейдер научиться действовать по ней и зарабатывать, только если во время тестов стратегия проявит себя наилучшим образом, принеся больше прибыли, чем убытков. Только тогда ее можно будет проверить на практике

Не забывайте читать аналитику и использовать ее в своей торговле. Но  начинающие трейдеры уверены, что для принятия правильных решений достаточно использовать технические индикаторы. Максимум – это смотреть, время от времени, в экономический календарь. Впрочем, технические индикаторы часто противоречат мнению экспертов рынка и аналитическим прогнозам. Используя в торговле исключительно технические индикаторы, трейдеры могут получить существенный убыток, тогда как использующие аналитику более опытные трейдеры никогда в жизни не откроют подобную сделку. Вот почему так важно читать аналитику и быть в курсе всех событий на рынке, в особенности тех, которые оказывают влияние на выбранные вами активы.

Вовремя останавливайтесь. Далеко не каждый опытный трейдер способен это сделать, а за новичков нечего и говорить. Что касается настоящих профессионалов, они всегда устанавливают коридор для своей работы. К примеру, +30% и -15%. То есть, если на протяжении торгового дня трейдер получит прибыль 30%, он завершит торговлю, а если убыток 15% – он сделает то же самое.

Не забывайте ограничивать собственные потери. Как это сделать? Ответ понятен –  использовать стоп приказы. Каждый профессионал использует stop-loss в своей торговле, ведь он чётко понимает, что при потере 25% депозита для его восстановления  понадобится заработать 40%. А если он потеряет 70% депозита, для восстановления его может не хватить и 300%. Вот почему так важно фиксировать свою прибыль, и ограничивать убытки.

Всегда имейте ответ на вопрос “Почему?”. Почему вы открыли эту сделку или почему вы воспользовались этими сигналами. Профессиональный трейдер всегда знает ответ на этот вопрос, в то время как новички часто поступают инстинктивно, действуют на эмоциях, либо просто слушают чужие мнения, полагаясь на собственную интуицию.

Вот и всё, что я хотел вам рассказать. Надеюсь теперь вам более понятно, как торговать на новостях, делая это прибыльно. Если у вас остались вопросы, оставляйте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции