Почему стоит приобретать строящееся жилье?

Здравствуйте уважаемые читатели!

Этот коротенький пост несколько отходит от тематики моего блога и скорее направлен на то, чтобы привлечь Ваше внимание к следующей моей статье о инвестициях в строящееся жилье. Этот пост для тех, кто задумывается о покупке квартиры, но не определился точно будет это еще строящийся дом или вторичное жилье.

новостройка

 К неоспоримым плюсам покупки вторичного жилья я бы отнес то, что въехать в него Вы можете практически сразу же после покупки. На этом все, остальное уже будет зависеть от вас, ваших требований к этой квартире и от способа приобретения жилья, а именно:

  • поскольку, приобретая жилье в строящемся доме, вы покупаете то, чего еще нет, вы подвергаете свои капиталовложения определенному риску (как его минимизировать я опишу в следующей статье);
  • если вам необходимо приобрести жилье в определенном районе, который не отстраивается или в районе будущих новостроек пока еще нет необходимой инфраструктуры, то возможность купить вторичное жилье в этом районе у вас есть всегда;
  • при покупке квартиры в строящемся доме есть риск, что новая квартира окажется холодной, после усадки дома стены «разойдутся по швам», вы будете слышать весь «action», происходящий за стенками вашей квартиры, чего во вторичном жилье быть не может (или может?). Выбирайте надежного застройщика.

Ну а теперь рассмотрим возможные минусы:

  • если дом старый (как и сам город) и расположен, к примеру, вдоль одной из главных, но достаточно узких улиц, пропускная способность которых не рассчитана на большое количество транспорта, то есть вероятность, что дом могут признать “аварийным” или предназначенным под снос;
  • состояние старого дома, действительно, может оказаться аварийным;
  • у приобретенного вторичного жилья может оказаться длинная и не всегда “чистая” юридическая история, что исключено при покупке строящейся квартиры или новостройки.

И наконец, неоспоримый минус покупки вторичного жилья  по отношению к жилью в строящемся доме – его стоимость.

 Стоимость одного квадратного метра на этапе строительства многоквартирного дома значительно ниже стоимости этого же метра, но уже в новостройке. И то, на какой процент от начальной стоимости вырастит эта цена, зависит от застройщика, от того на каком этапе строительства вы приобрели эти жилые метры и каким способом, но все же для наглядности я приведу конкретный пример.

Где-то с 1,5-2 года назад мой друг по предварительному договору купли продажи приобрел для своего сына однокомнатную квартиру в строящемся доме стоимостью 1 000 000 рублей. Через год по ценам того же застройщика эта однокомнатная квартира с улучшенной планировкой стоила уже 1 500 000 рублей,  с учетом изменения средних цен на квартиры в этом городе за год (цены выросли на 10-15%) за счет достройки и сдачи объекта доходность от покупки квартиры составила 35-40%. То есть даже в случае последующей перепродажи (когда с момента покупки не прошло 3-х лет) после уплаты с 500 000 рублей подоходного налога 13% (статья 220 налогового кодекса РФ) вы все равно будете “в плюсе”. Следует также отметить, что когда с момента сдачи строительного объекта (жилого дома) пройдет 1 год, она автоматически перейдет в разряд вторичного жилья и некоторые минусы “новостройки” при перепродаже “сойдут на нет”.

Надеюсь, мне всё-таки удалось убедить Вас в том, что приобретать строящееся жильё выгодно, следующая статья будет об инвестициях в строящееся жилье. Спасибо за внимание! 

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции