Спрос – важный фактор в формировании стоимости золота.

Здравствуйте уважаемые читатели!

Если Вы читали мою статью “Обезличенный металлический счет” и намерены инвестировать денежные средства в драгоценный металл, то наверняка задались вопросом: “Что и как влияет на стоимость драгметалла?“. Все мы знаем известное выражение: “Спрос рождает предложение” – это очевидно и драгоценные металлы не исключение. Тогда (судя по заголовку) вы спросите: “Почему из всех металлов я выделил именно золото?”, я объясню…

Золотое кольцо

 То, что повышение спроса на товар при неизменном объеме производства повлечет за собой повышение стоимости этого товара, бесспорно и в комментариях не нуждается, а вот когда повысится этот самый спрос – вопрос интересный.

Палладий, серебро и платину используют в электронной, химической, нефтеперерабатывающей, медицинской, автомобильной промышленности. Сокращение или рост объемов производства компаний, относящихся к данным отраслям, не зависит ни от времени года, ни от грядущих праздников поскольку спрос также от этого не зависит, спрос рождает предложение. Около 57% золота используется в ювелирной промышленности. Быстрый рост инфляции, экономический кризис, нестабильность доллара, изменения внутренней и внешней политики государств и экономики – все это повлечет за собой повышение спроса и рост цен на золото, но это не так просто предугадать, в отличии от роста спроса на ювелирные изделия, который наблюдается  каждый год. Цена за грамм золота подвержена сезонным колебаниям. Почему я начал именно с золота? Я начал с самого простого.

 Сезонному росту спроса и повышению цен на золото способствуют: рождественские праздники, день Благодарения в США, Индийский праздник начала осени (Индия один из крупнейших производителей ювелирных изделий), Новый Год по китайскому календарю также влечет за собой некоторое увеличение цен.

В подтверждение этому ниже на рисунках приведена динамика цен на золото в период (к примеру) с первого июля по первое марта 2010, 2011, 2012 года. Если есть желание Вы можете посмотреть динамику цен за более ранние годы, график котировок золота за выбранный период (с июля по март) схож с приведенными мной ниже:

динамика цен на золото 2010гдинамика цен на золото 2011г

динамика цен на золото 2012г

Конечно же спрос это не единственный фактор, оказывающий влияние на стоимость драгоценного металла и он далеко не всегда обусловлен предпраздничным ажиотажем на покупку ювелирных изделий, но, как вы уже заметили, этот сезонный ажиотаж ощутимо влияет на динамику цен, когда дело касается золота.

Если статья была для вас полезной поделитесь ей:) Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции