Классический арбитраж на срочном рынке

Здравствуйте, уважаемые трейдеры. В этой статье мы поговорим об арбитражных сделках на  рынке фьючерсов. В чем заключается стратегия арбитражных сделок, как подбираются торговые инструменты, арбитраж в России, доходность.

Arbinraj

Классический арбитраж

Трейдеры, практикующие арбитражные сделки или арбитражеры получают прибыль всегда и, как правило, оперируют очень крупными суммами. Направление и поведение самого рынка для этой техники значения не имеет — гэп, флэт или рывок на новостях абсолютно не влияют на результат сделки.

Техника арбитражных сделок: теория

Вначале отслеживаются разные активы одного базиса на разных биржах. Когда один из активов делает ценовой шаг, а другой запаздывает, арбитражер покупает дешевый и продает более дорогой одновременно. Затем сделка закрывается в момент, когда цены инструментов сближаются. В идеале курс более дешевого актива увеличивается, а того актива, который «выскочил» вперед — уменьшается. Как правило подобная ситуация:

  • Во-первых, наступает быстро.
  • Во-вторых, закрытие сделки происходит внутри ценового коридора разрыва.

Арбитражер забирает себе эту разницу, на встречном движении инструментов.

Техника арбитражных сделок: практика

Практически, такие сделки сопровождаются предварительными расчетами весовых коэффициентов:

  • у каждого инструмента есть минимальный шаг цены;
  • стоимость этого шага;
  • волатильность и средний дневной диапазон.

Поэтому контракты в арбитраже приобретаются в пропорции не 1:1, а в такой, которая предусмотрит любое развитие ситуации, в том числе однонаправленное.

Например — после разрыва, курсы не пожелали сходиться внутри получившегося коридора, а дружно направились вверх или вниз. Если они грамотно захеджированы, то, по крайней мере, не будет убытка, когда их цены выровняются, или зафиксируется прибыль, как и планировалось.

Кроме весового подсчета, следует принять во внимание комиссионные и найти ту разницу, при которой сделка имеет смысл, то есть разрыв должен быть около 1,5% а лучше еще больше.

Техника работы должна включать лимитные и стоповые ордера, чтобы минимизировать проскальзывания. Применение этих приказов тоже должно быть просчитано.

  • лимитные выгоднее, но исполняются реже;
  • стоповые срабатывают чаще;
  • только лимитные могут не сработать;
  • всегда стоповые — уменьшают прибыль.

Поэтому нужно определить, в каких пропорциях депозит будет распределен на ордера.

Управление арбитражной сделкой

Предположим, сделка затягивается. Текущие весовые коэффициенты меняются, то есть цены уходят вверх или вниз, разрыв между ними держится, а прибыль по одной позиции не компенсирует убыток по другой. В этом случае к «слабому» звену докупают небольшой объем. Это чем-то похоже на усреднение, но тут другая природа. Вся игра строится на временном расхождении одного базиса в разных финансовых ипостасях, при этом арбитражер точно знает, что цены сойдутся, а риск отсутствует.

Арбитраж в России

Если рассматривать Россию и ее биржевые возможности, то исследованию могут подвергнутся биржа РТС с фьючерсами на акции и ММВБ с исходными акциями. По сути, это эквивалентные инструменты. Учитывая, что по статистике большую часть времени фьючерсы торгуются в контанго, ситуация с бэквордацией будет сигналом на возможный арбитраж. Потенциал арбитража при контанго также есть (основные понятия для фьючерсов).

К сожалению, классический арбитраж вытесняют роботы и алгоритмичные приемы торговли, за которыми трейдер со скромным капиталом не поспевает. Еще в начале 2010-х арбитраж приносил более 100% годовых. К настоящему моменту эта сумма снизилась до 20-30%.

Другие формы арбитража

Представляют собой продажу/покупку спреда или разности стоимости двух инструментов или корзин финансовых активов. Торговля спредом, происходит на связанных между собой рынках или инструментах. Это могут быть спреды:

  1. Календарные, использующие один вид фьючерса с разными датами экспирации.
  2. Межтоварные — серебро и золото, пшеница-кукуруза.
  3. Зависимые — соя и соевое масло, доллар США-нефть, золото-австралийский доллар.
  4. Межрыночные разные фьючерсы одного базиса, как кофе «Арабика» с тикером KC на бирже NYBOT в Чикаго и «Рабуста» с тикером RC на лондонской LIFFE.
  5. Валютные спреды — покупка-продажа специально подобранных комбинаций валют с высокой степенью корреляции
  6. Индексные — между индексом и его составляющими.

На 4-часовом графике в линейном построении представлена межтоварная взаимосвязь 2 сортов нефти — марок Brent и WTI и ценовой разрыв между инструментами. Закрытие сделок может состояться как в области, отмеченной прямоугольником, так и немного выше.

Арбитраж

Если Вам помогла эта статья, кликните по одной из кнопок соц. сетей, расположенных ниже. Подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые статьи по теме срочного рынка.

До встречи на страницах блога InvestMany.ru. Выгодных Вам инвестиций!

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции