Гараж без автомобиля

Здравствуйте уважаемые читатели блога investmany.ru!

Этот пост написан в продолжение статьи про инвестиции в строящееся жилье  и будет полезен тем из Вас, кто хочет заработать на недвижимости, но не имеет в наличии достаточно средств для покупки строящегося или вторичного жилья и не проявляет желания “связываться” с банковскими кредитами и многолетней ипотекой. Также эту статью будет полезно прочитать тем автовладельцам, которые не имеют собственного гаража или парковочного места, но хотят его приобрести.

Строящийся многоэтажный паркинг

Сегодня мы поговорим о покупке гаража в строящемся гаражном комплексе.

Какой спрос?

 Первое, на что следует обратить внимание инвесторам перед покупкой гаража, это на то, какой на него будет спрос. Если гараж расположен в большом городе, где во дворах и на стоянках не хватает парковочных мест (не говоря уже о капитальных гаражах), то спрос, безусловно, будет. Да и не всех устраивает оставлять свои машины под открытым небом: кому-то жалко денег на стоянку; кто-то боится оставлять машину во дворе; кто-то предпочитает заниматься ремонтом и тюнингом автомобиля самостоятельно, доверяя только себе и гараж необходим для этих работ, для хранения запчастей и инструментов, а кто-то экономит на таких работах деньги. Согласитесь с тем, что в гараже, расположенном недалеко от дома, нуждается каждый автолюбитель. А сколько он готов заплатить за такое удовольствие?

Любое капитальное сооружение, предназначенное для хранения автомобилей, считается гаражом, при этом не обязательно наличие ни дверей, ни даже стен, поэтому стоимость гаража (не принимая во внимание его месторасположение и имеющуюся вокруг него инфраструктуру) может различаться в 2; 5; 10 раз, соответственно и спрос будет различен.

Как и в случае со строящимся жильем спрос на “бюджетные” гаражи больше, покупают их быстрее и охотнее в основном по двум причинам:

  • меньшая стоимость;
  • более быстрое строительство.

В данном случае под “бюджетными” я подразумеваю следующие категории гаражей: 

  1. Наземный манежный. Я бы назвал это парковочным местом, поскольку эта категория гаражей не подразумевает наличие стен и представляет собой скорее многоуровневую стоянку.
  2. Наземный холодный боксовый. Отличается от манежного гаража тем, что каждый автомобиль имеет свое место, отделенное капитальной стеной и воротами.

В городе Кемерово компания “СДС-финанс” строит жилой и гаражный комплекс “Кемерово-Сити” . Гаражный комплекс состоит из 156 боксов каждый из которых площадью 18,2 кв. метра и стоимостью 790 тыс. рублей (43,4 тыс. рублей за кв. метр), комплекс уже сдан. В жилом комплексе планируется построить около 30 домов, на один дом приходится в среднем 80-100 квартир стоимостью около 48 тыс. рублей за кв. метр (под самоотделку), буквально в 300 метрах также в центральном районе у этой же компании в строящемся доме стоимость квадратного метра составляет 36,5 тыс. рублей. В итоге цена за кв. метр в боксе близка к стоимости кв. метра в квартире. Это одноэтажный гаражный комплекс, он занимает значительную площадь.

Человек со средним доходом не станет покупать такой бокс, а тот, у кого доход высокий наверняка заключил договор о покупке еще на этапе строительства.

Итак, мы выяснили в каких городах будет спрос и в основном на какие гаражи, идем дальше…

Какая выгода?

Как подорожает Ваш гараж после сдачи строительного объекта, напрямую зависит от сроков строительства. Если гаражный комплекс представляет собой многоэтажное сооружение, строить его будут 1-1,5 года, то и продать Вы его сможете в 1,5-2 раза дороже. Также существенное влияние на стоимость гаража оказывают расположенные вблизи него СТО, автомойка, магазин автозапчастей, заправочная станция. Зафиксированы случаи, когда стоимость гаража возрастала более чем в три раза после того, как рядом были построены соответствующие объекты инфраструктуры.

Какой риск?

Вы можете купить гараж путем создания или вступления в гаражно-строительный кооператив (ГСК) либо заключить договор с компанией- застройщиком жилищного комплекса (ЖК), которая наряду со строительством ЖК возводит в его дворах или рядом гаражный комплекс (ГК) причем, обычно, покупка гаража на стадии строительства обойдется еще дешевле, если Вы уже купили квартиру в ЖК. 

В обоих случаях человек, вложивший средства в приобретение гаража – участник долевого строительства и защищен федеральным законом 214-ф3.

При покупке гаража через ГСК вы получаете дополнительные хлопоты и риск связанные с задержкой сроков строительства, повышению стоимости материалов и услуг подрядчика, но взамен можете рассчитывать на меньшую цену покупки и возможность запланировать в гаражном комплексе соответствующую инфраструктуру. Выбор остается за Вами!

Если эта статья была для Вас полезной жмите кнопку “поделиться”:),  с удовольствием отвечу на Ваши комментарии!

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции