Аналитика по фунту стерлингов (GBR)

Здравствуйте, уважаемые читатели блога InvestMany.ru. Уже давно я обещал одному из Вас, что напишу аналитическую статью по курсу фунта стерлингов и швейцарского франка на текущий 2015 год, с того момента прошло уже почти три месяца, не знаю нуждается сейчас тот человек в моей аналитике или нет, но в любом случае лучше поздно чем никогда, вообщем, читайте прогноз по фунту.

Анализ курса фунта по отношению к рублю на 2015 год

В течение минувшего года российский рубль заметно подешевел по сравнению с иностранной валютой. Курс английского фунта стерлингов по отношению к нашему рублю вырос чуть больше, чем в два раза. Как будет вести себя фунт в текущем году, пока неизвестно наверняка, но это в большей степени уже зависит от влияния на него некоторых важных факторов. Эксперты в области прогнозирования валютного рынка имеют разные мнения по этому поводу.

На данный момент цена за один английский фунт стерлингов составляет чуть больше ста российских рублей. Это связанно с тем, что некогда крепкие позиции нашего рубля сегодня ослабевают за счёт действующих санкций и дешевизны нефти. Если в самом недалёком будущем ничего не изменится в улучшении экономической ситуации на Украине, то позиции российского рубля будут ослабевать ещё больше. Эксперты считают, что восстановление силы российской валюты возможно не ранее, чем во второй половине текущего года.

Но не стоит забывать о том, что поведение курса английского фунта так, же во многом зависит от экономической ситуации в самой Англии, которая сегодня не очень стабильна, по мнению большинства инвесторов.
Курс британского фунта во многом зависит от влияния на него некоторых факторов и политических проблем, которые способны ослабить английскую валюту в 2015 году.

Это связанно с неопределённостью в политической ситуации в Англии. Предыдущий год ознаменовался проведением референдума, который подразумевал приобретение особого статуса для Шотландии. На сегодняшний день решается судьба Объединённого Королевства в качестве члена Евро Союза. Так же на май месяц этого года запланированы парламентские выборы, результаты которых, по мнению экспертов – достаточно неоднозначны.

Как известно, крупные иностранные инвесторы выбирают стабильность на рынке страны и риск для них не уместен. Естественно это сказывается на позициях английской валюты. Помимо этого, общая экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего.

Эксперты известного английского экономического учреждения Barclays, прогнозируют небольшое падение курса английского фунта по отношению к американскому доллару. В течение текущего года английская валюта может упасть в цене до пяти процентов от своей сегодняшней стоимости. Это же мнение поддерживают эксперты Нью-Йоркского банка и аналитики компании Standard Life.
Аналитики из Morgan Stanley, так же считают актуальным ослабление британского фунта в текущем году. По их мнению, в стране наблюдается значительное увеличение уровня дефицита в бюджете страны, к примеру, в предыдущем году его показатель достиг отметки 5.3 %. Такая экономическая ситуация в стране, заставит Банк Англии использовать метод ослабления курса фунта, что позволит урегулировать ситуацию с ростом потребительских цен.

Правительство Российской Федерации считает, что возможности российской валюты являются недооценёнными на данный момент. Чиновники прогнозируют укрепление позиций рубля уже к окончанию текущего года, и возвращение прежнего курса. Такие экономические прогнозы основываются на возможном подорожании нефти в конце 2015 года до 60-70 долларов за один баррель чёрного золота. Если подобный сценарий имеет место быть в недалёком будущем, то курс британской валюты будет снижаться, и уже до конца текущего года будет составлять около 80 рублей. Однако не все аналитики согласны с таким мнением.

В ситуации если цены на чёрное золото будут падать, а уже существующие санкции будут осложнены дополнительными ограничениями, то ослабление позиций российского рубля является неизбежным. Подобное мнение по поводу развития ситуации на валютном рынке поддерживают известные рейтинговые агентства и знаменитые банки, например, Bank of America. По их прогнозам стоимость одного английского фунта в конце 2015 года будет составлять около 120 рублей.

В заключении я хотел бы извиниться за столь долгое отсутствие новых статей, но я исправлюсь, следующий раз речь пойдет про швейцарский франк и будет это не позднее чем через две недели, кого заинтересовал – подписывайтесь на новостную рассылку:)

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции