Трейдер и брокер на рынке Форекс

Кто такой трейдер?

Трейдер это человек, осуществляющий торговлю на валютном рынке в своих интересах, для извлечения собственной выгоды. В общем, “Trader” переводится с английского как “торговец”, трейдером называют человека, торгующего не только на форекс но и на фондовой бирже и товарном рынке.

Есть трейдеры, которые которые работают при банках либо в каких-либо больших компаниях, но в основном это частные лица, торгующие валютой на собственные средства. Их работа заключается в анализе текущей ситуации на рынке и заключении торговых сделок. В настоящее время существует множество программ, позволяющих облегчить работу трейдера либо вообще автоматизировать ее, их называют советниками, экспертами, торговыми роботами, ботами и т. п.

Сегодня без труда можно осуществлять торговлю на рынке находясь при этом в любой точке Земли,  для этого требуется лишь наличие интернета и компьютера (ноутбука, смартфона, КПК), ведь вся торговля осуществляется через брокера.

Кто такой брокер?

Брокер это Ваш представитель на валютном рынке. Он исполняет Ваши распоряжения по покупке или продаже валюты  (открытие позиции) и, разумеется, берет за это свою комиссию независимо от того окажется ли в последствии сделка выгодной или принесет убыток, эта комиссия называется спредом. Спред  измеряется в пунктах, его денежное выражение зависит от объема ставки. Размер спреда это разница между “Бид” и “Аск”, ценой покупки и продажи, в самом распространенном торговом терминале MetaTrader 4 “Бид” и “Аск” можно увидеть во вкладке “Обзор рынка” напротив соответствующей валютной пары.

Спред

Брокеры могут различаться по четырех- и пятизначной котировке валют, общепринятым является четырехзначный вариант. Если Вы внимательнее посмотрите на картинку то увидите, что все котировки имеют 5 знаков после замятой, это означает, что Альпари – пятизначный брокер (для торговли с каждым брокером используется свой торговый терминал, подстроенный под него, ссылку на закачку которого Вы получите у брокера). Спред на валютной паре EURUSD составляет 35591-35580=11 пунктов, это небольшой спред для пятизначного брокера. Благодаря большой конкуренции среди брокеров величина спреда снизилась аж до 1 пункта (речь идет о четырехзначных брокерах).

Однозначно нельзя сказать через какого брокера работать лучше четырех- или пятизначного, все зависит от Вашей торговой стратегии, от того, с какой суммой вы работаете и на каком счету: долларовом или центовом.

Также следует отметить, что некоторые брокеры, чтобы быть более конкурентоспособными публикуют на своих сайтах информацию о наличии у них лицензии на осуществление деятельности биржевых посредников, так вот, эта лицензия не имеет никакого отношения к осуществлению операций на валютном рынке Форекс, об этом читайте письмо: “Об отсутствии правовых оснований на использование лицензий…”

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции