Краудфандинг || Народное инвестирование

Здравствуйте, уважаемые читатели блога InvestMany.ru. Если Вы задались определенной целью, Вы отчетливо представляете себе способы ее достижения, у Вас есть конкретный план действий, Вы уверены, что это будет интересно и полезно другим людям, но при этом Вам необходим стартовый капитал – краудфандинговые платформы это для Вас. Также на платформах для краудфандинга  можно найти объект для высокодоходных инвестиций или же просто принять участие в интересном для вас проекте и извлечь из этого нематериальную пользу.

краудфандинг, классификация краудфандинга

Что такое краудфандинг?

Краудфандинг это процесс сбора средств для различных целей с помощью заинтересованных в Вашем проекте людей, дословно краудфандинг так и переводится – народное финансирование. Причем народный интерес к Вашему проекту совсем не обязательно должен быть материальным.

Мне известен пример, когда компания-разработчик игр, покрыла значительную долю затрат на разработку игры за счет многочисленных малых и крупных народных инвестиций, полученных через краудфандинговую платформу. Инвесторами проекта являлись их будущие клиенты – игроки, которые с большим интересом принимали участие в разработке игры, предлагали свои идей, голосовали за понравившийся вариант особенностей игры и по окончанию ее разработки (а разработка игры длилась около двух лет) получили бесплатный игровой продукт и небольшую материальную прибыль  (в процентном соотношении) от своих инвестиций. При создании игры “вес” голоса каждого из участников рассчитывался в зависимости от сделанного им материального вклада.

Другой пример крупного проекта, который до настоящего момента собрал около 1 750 000 рублей с помощью краудфандинга – “Проект спутника для фотосъемки Луны”. Данный проект обрел уже более тысячи спонсоров, которые вложили в него от 100 до 500 000 рублей. Перейдите по ссылке с более подробным описанием проекта там расписано вознаграждение спонсора в зависимости от вложенных им средств, нетрудно понять, что спонсоры проекта это настоящие фанаты космоса, там нет ни слова про материальную выгоду тем не менее за 23 дня до окончания было привлечено уже 1 200 000 рублей это на 400 000 рублей больше изначально планируемой суммы.

Если классифицировать краудфандинговые платформы по типу вознаграждения, предлагаемого спонсорам, то выше описанные проекты следует отнести к классическому краудфандингу, также есть краудинвестинг, спонсоров которого можно также назвать и инвесторами, поскольку в качестве вознаграждения в краудфандинговых проектах такого рода предлагается доля от полученной в будущем прибыли или акционерном капитале. И наконец благотворительный краудфандинг не подразумевает для спонсора никаких наград.

Примером краудинвестинга может послужить проект “Квадратные метры” от компании ООО “УК “СитиГрупп”. Который также успешно набрал свои запланированные 200 000 рублей. Инвесторам проекта представилась возможность купить квадратные метры (и даже доли квадратных метров) строящегося дома с “отдачей” 100% от своих инвестиций. Теперь компания уже запустила свой второй проект в котором награда инвестора составляет 50%. Благодаря краудфандингу инвестиции в строящееся жилье можно осуществлять от 1 000 рублей.

 В настоящее время как за рубежом так и в России работает множество различных краудфандинговых платформ. Если вы собираетесь создать или инвестировать в проект из какой-либо определенной сферы деятельности и затрудняетесь с выбором платформы вам следует открыть поисковик “вбить” в поисковую строку название сферы деятельности + “краудфандинг” и тогда возможно среди первых в выдаче будет краудфандинговая платформа ориентируемая именно на нужную вам область, совсем не обязательно это будет одна из самых крупных платформ для краудфандинга, зато, может, именно она вам нужна.

Я не вижу необходимости перечислять здесь топ 10 или 20 крупнейших краудфандинговых платформ  вы и сами можете найти их по соответствующему запросу в поисковике. Цель данной статьи это донести до вас тот факт, что краудфандинг дает колоссальные возможности для  реализации своих идей даже при отсутствии первоначального капитала, было бы желание. Для инвесторов краудфандинг это отличная возможность инвестировать даже малые суммы в стартапы и другие проекты, при этом риск может быть минимальным, как например при инвестициях в “Квадратные метры”. Но риск все же будет, риск есть всегда…

Риски для инвестора

1. Прежде всего это добросовестность автора инвестиционного проекта (заемщика) в исполнении своих обязательств (вознаграждения) перед инвесторами. Если вы собираетесь инвестировать к какой-либо краудинвестинговый проект, то по возможности Вам следует проверить информацию, представленной заемщиком в своем проекте. Если взять к примеру проект “Квадратные метры”, то вам не составит труда найти информацию из сторонних источников (не из сайта платформы SIMEX) о компании ООО “УК “СитиГрупп”, о ее возрасте, построенной ею жилой недвижимости, позвонить по контактным телефонам (которые вы найдете на сторонних ресурсах) и уточнить о запущенном ею краудинвестинговом проекте и т. д. На сайте платформы SIMEX (simex.bz) в разделе “О нас” сказано (щелкните на картинку чтобы прочесть):

simex о нас

А вот пользовательское соглашение:

Пункт 10.5 Пользовательского соглашения

И в этом нет ничего удивительного, похожую формулировку я наше и в пользовательском соглашении от платформы boomstarter, уверен, что ни одна краудфандинговая платформа не будет брать на себя ответственность за своих пользователей, поэтому вне зависимости от того как качественно проверяют они инвестиционные проекты  следует все проверять самим.

2. Другой риск – надежность платформы для краудинвестинга. Здесь вы можете проверить лишь возраст платформы, почитать про нее отзывы (читайте про то, как оценить правдивость отзыва). За “взлом” интернет ресурса или неисправность его программного аппарата так же никто ответственности не несет:

п 16. Обстоятельства непреодолимой силы

В пользовательском соглашении от boomstarter я такого не встретил, правда должен отметить что boomstarter не относится к краудинвестинговой платформе:

Выписка из правил boomstarter

Читайте внимательно при регистрации пользовательское соглашение

3. Успех проекта. Внимательно подходите к оценке перспектив стартапа в случае его неудачи в упущенной выгоде и утрате денежных средств будете виноваты только вы сами.

Если эта статья была для Вас полезной и Вас заинтересовала тема краудфандинга – подписывайтесь на обновления блога. Всех с наступившим Новым Годом и Рождеством!

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции