Советник Sector || Автоматическая торговля по индикатору Trend Strength

Логотип для Sector 200 pxЗдравствуйте уважаемые трейдеры! Сегодня я хочу рассказать Вам о советнике Sector для автоматической торговли посредством терминала Meta Trader 4. Я являюсь автором данного советника как и индикатора Trend Strength, на основе которого работает  Sector. С начала 2016 года по настоящее время индикатор Trend Strength хорошо себя показал на паре USDCAD, но одно дело наблюдать за работой индикатора и другое дело видеть результат торговли советника, так как в последнем заложена вся торговая система.

Описание советника

Сигналом к открытию сделки служит только сигнал индикатора Trend Strength, фильтрами, позволяющими сократить количество отрицательных сделок, также служат показания индикатора. Индикатор “вшит” в код советника, поэтому для работы последнего нет необходимости приобретать копию индикатора. Советник не использует сетку ордеров, однако может открыть две сделки по одному сигналу: первую – в момент поступления сигнала, вторую – на следующем баре в том же направлении, если будут соблюдены некоторые условия.

Советник ищет аномальные, “взрывные” движения цены, его цель определить такие движения на ранней стадии, поэтому при торговле лучше использовать агрессивное соотношение StopLoss и TakeProfit, например в рекомендуемых мной параметров советника для таймфрейма D1 StopLoss в два раза меньше TakeProfit . Пожалуй это единственная агрессивная черта в “характере” Sector.

Преимущества советника Sector:

  • всегда использует StopLoss;
  • нет мартингейла, хэджирования, сетки ордеров;
  • не использует сторонних индикаторов.
  • имеет гибкие настройки trailing stop.

У советника есть и недостатки. Советник создан и настроен для торговли на дневном таймфрейме на парах USDCAD, AUDCAD под них и подобраны стандартные параметры, советник не для скальпинга и не для пипсовки. Частота сделок 1-4 сделки в неделю, если на рынке будет флэт или спокойный умеренный тренд без “взрывных” краткосрочных колебаний, возможно сделок не будет в течении 1-2 недель.

Однако, мне все же удалось подобрать параметры для торговли на часах, например, на паре GBPUSD (H1) Sector неплохо торгует в течении последних пяти лет.

Результаты тестирования советника Sector

Тестирование советника Sector

Ручная оптимизация параметров по паре USDCAD производилась по данным 2017 г., 2016 г. – форвардный период, то же и по EURNZD только форвардный период 2015, 2016 гг.

Параметры Sector

Советник имеет гибкие настройки, поскольку в дальнейшем я все же хочу адаптировать его для более младших таймфреймов. Параметры: Number of bars for analysis, Number of bars to calculate average numbers, Fixed numbers of the trend, Signal type (в индикаторе Alert settings) перенесены из индикатора. К ним добавлен параметр Length of history в нем задается интервал времени в минутах для определения силы тренда. В индикаторе тоже имеется этот параметр, его величина установлена отдельно для каждого таймфрейма и не выведена во внешние параметры.

Новый параметр Min. numbers of the trend отражает минимальное абсолютное значение силы тренда, при котором может быть открыта сделка.

  • StopLoss;
  • TakeProfit;
  • Lot;
  • Slippage – в пояснении не нуждаются.

Параметры TradeMonday и TradeFriday разрешают или запрещают торговлю по понедельникам и пятницам, по своему опыту могу с уверенностью сказать, что при работе на таймфрейме D1 в пятницу лучше не совершать никаких сделок.

Советник Sector может сопровождать открытые сделки трейлинг стопом (TS), параметры TS:

  • TS start – прибыль в пунктах, при которой сделки начинают сопровождаться TS;
  • Step TS – шаг TS;
  • StopLoss TS;
  • UseTral – может принимать значения TrailingOFF (позиции не сопровождаются TS), TrailingToTP (сопровождение TS до уровня TakeProfit).

На рынке возможны ситуации, когда возникает сигнал на покупку или продажу в то время, как открыта противоположная сигналу позиция. Параметр Signal Inverted определяет действие советника в такой ситуации:

  1. Signal Inverted принимает значение ReTrade. Текущая позиция закрывается и открывается противоположная;
  2. Signal Inverted принимает значение OnlyClose. Текущая позиция закрывается;
  3. Signal Inverted принимает значение Ignoring. Советник не выполняет никаких торговых операций.

На таймфреймах H4 и D1 эффективно повторно открывать позицию на следующем баре. Магический номер позиций, открытых на следующем баре, задается параметром Magic 2 советник открывает такие позиции при соблюдении следующих условий:

  1. Должна быть разрешена торговля на втором баре, параметр Trade on the second bar;
  2. Величина бара (без тени), на котором была открыта первая позиция, должна быть равной или превышать значение, заданное в параметре Min. size of the first bar ;
  3. Соотношение величины бара к суммарному размеру верхней и нижней тени не должно превышать значение, заданное в параметре, Ratio bar/shadow .

Параметры TakeProfit 2 и StopLoss 2 – профит и стоп позиций, открытых на втором баре. Параметр включает или отключает сопровождение этих позиций трейлинг стопом. 

Купить эксперта Sector в магазине систем алготрейдинга

Рекомендуемые брокеры

Если вы еще не подписаны а мою E-mail рассылку – подписывайтесь, чтобы первыми получать информацию по последним обновлениям советника Sector, а также о новых программных продуктов и конкурсах на моем блоге. Удачи!

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции