Торговля по новостям #5 || 6 правил выбора брокера

Как заработать много денег, торгуя на финансовых рынках? Многие трейдеры нашли ответ на этот вопрос – торгуй на новостях, делай ставку на скальпинг и задействуй проверенного советника, и все будет в “шоколаде”. Вот только на практике подобные трейдеры вместо шоколада получают нечто менее вкусное. И выбранный ими брокер играет в этом процессе далеко не последнюю роль.

Здравствуйте, читатели моего блога!

Сегодня мы с вами коснемся очень важной темы – узнаем, каким образом брокер мешает получить прибыль от торговли на новостях, а также перечислим правила выбора “идеального” брокера.

Начнем с того, что скажем очевидную вещь – только единичные брокеры выводят сделки клиентов на межбанк. Остальные торгуют против своих клиентов, а потому напрямую заинтересованы в том, чтобы трейдер “сливал” свой депозит, но… если сразу помочь ему это сделать, трейдер попросту обидится на рынок, брокера, свою семью и жизнь в целом, и бросит это “гиблое дело” – трейдинг. Источник заработка будет потерян.

Потому многие брокеры действуют иначе – они подписывают клиентов на обучение, продавая свои курсы за немалые деньги, выделяют ему персонального консультанта, помощника или советника, у каждого этот человек называется по-разному, и позволяют трейдеру заработать в нескольких сделках. И вот клиент почувствовал первые деньги, думая: “Поперло!”. Он покупает еще больше обучающих курсов, а затем… начинает закрывать в “минус” одну сделку за другой. Консультант, который помогает ему в этом своими “дельными рекомендациями”, начинает подбадривать его, мол все не так и плохо, просто не повезло. Когда же горе-трейдер оставляет у брокера все свои деньги, и последний убеждается, что взять ему больше с клиента нечего, трейдер оказывается ему попросту ненужным. Но все же двери для него не закрыты насовсем, вдруг у него вновь появятся деньги, и тогда нужно будет помочь ему “слиться”.

Конечно, по такой схеме чаще работают дилинговые центры. Однако и многие нечистые на руку брокеры идут по этому скользкому пути. Почему “скользкому”? Все просто – когда молва о таком брокере начнет распространяться, к нему просто перестанут обращаться. Потому большинство брокерских контор занимают менее рискованную позицию – они позволяют трейдеру торговать, но время от времени действуют против него.

Начнем с того, что немалое количество брокеров вовсе не позволяют клиентам скальпировать и торговать по новостям. Уж слишком данная стратегия является прибыльной, может привести к убыткам брокера. Потому брокеры и вводят ограничения, к примеру, на время удержания торговой позиции открытой. Допустим, в регламенте указывается – позиция должна быть открытой от 5 минут. Трейдер нарушает регламент, и брокерская контора закрывает его счет в административном порядке. Решение брокера не подлежит обжалованию. Потому, правило номер 1:

 Прежде, чем выбрать брокера и подписать с ним договор, внимательно читаем регламент, в особенности моменты, которые касаются торговли на новостях

Торговля советниками, которая является очень популярной именно среди новостных трейдеров, также у многих брокеров подпадает под запрет.

Как еще брокеры борются с “новостниками”? Проверенный временем метод – переход на другой тип счета. Так, многие конторы позволяют работать исключительно с ECN счетом. Для чего им это нужно? Ответ прост – здесь нет места фиксированному спреду, приветствуется только плавающий. Итак, трейдер видит сильную новость, но лимитные заявки убираются, спред расширяется, и как результат, участник торгов не имеет возможности купить нужный ему торговый инструмент по нормальной стоимости.

При ECN торговле ордера не будут исполнены, пока поставщик ликвидности не подтвердит сделку. Именно этот момент и является причиной распространенной проблемы – проскальзывания, когда трейдер запрашивает исполнение ордера по одной цене, а он исполняется по другой. И редко какой поставщик ликвидности согласится исполнить ордер, который будет ему невыгодным.

Проскальзывания, реквоты, одностороннее закрытие счета – это только часть тех проблем, которые обязательно коснутся трейдера, если он недолжным образом отнесется к правилам выбора брокера.

Первое правило мы уже упомянули – следует очень внимательно читать регламент проведения сделок. Если брокер запрещает краткосрочные сделки, новостную торговлю либо установку ордера предельно близко к цене – от услуг такого брокера мы сразу же отказываемся.

Второе правило – тестировать свою систему следует только на “реале”. Чтобы минимизировать свои риски, используйте минимально возможный депозит. Почему так важно не проводить тесты на демо счете? А потому, что вы не увидите реального положения дел. Все свои “фокусы” нечестные брокеры демонстрируют во время торговли на реальном счете, тогда как на демо вы не столкнетесь ни с проскальзываниями, ни с реквотами. К тому же, во время выхода новостей рынок часто ведет себя совершенно не так, как мы от него ожидаем. Почувствовать это на “демке” невозможно, только при реальной торговле.

Третье правило – читаем отзывы бывалых трейдеров. Только не на сайте брокерской компании, ведь там каждый брокер, судя по отзывам, самый лучший в мире и не имеет недостатков. Выбирайте специализированные форумы, интересуйтесь независимыми рейтингами брокеров, которые позволяют трейдерам торговать на новостях. Главное перед этим точно убедитесь, что выбранный вами рейтинг действительно независимый, а не финансируется какой-либо брокерской конторой, или создан партнером брокера, получающим свой процент за каждого клиента. Отличить реальные отзывы просто – они никогда не бывают исключительно хорошими, в них указываются некоторые минусы брокера, да и изложение подобного отзыва более “сухое” и не содержит возвышенных слов и необоснованного восхищения, подробнее об отзывах и комментариях в интернете читайте здесь.

Четвертое правило – обращайте внимание на то, насколько быстро брокер исполняет ордера. И снова таки – не делайте выводов по демо счету. Понятное дело, что на демо все брокеры исполняют ордера быстро, а вот при переходе к реальной торговле начинаются проблемы. Не хотите рисковать своими деньгами и проверять все на собственном опыте – читайте отзывы, интересуйтесь мнением о брокере у знакомых трейдеров.

Правило пятое – не верьте рекламе. Реклама – двигатель торговли, но также и средство для затуманивания мозгов трейдерам. И лозунги типа “с нами вы сможете беспрепятственно торговать на новостях, загребая прибыль лопатой” на деле не имеют ничего общего с правдой. Будьте бдительны.

Шестое правило – никаких дел с конторой, площадка которой имеет функционал внутреннего дилинга. Помните, что поставщик ликвидности может попросту отказываться от исполнения ордеров, причем этом может произойти в любой момент.

Что значит функционал внутреннего дилинга?

Для некоторых из вас данный термин может быть новым и непонятным. На самом деле, тут все просто – честные брокеры обеспечивают трейдера реальными рыночными котировками, на основании которых трейдеры и принимают торговые решения. “Кухни” не поступают подобным образом, а сами формируют котировки на основании якобы анализа достоверных данных с рынка и тому подобное. В реальности же брокеры с функционалом внутреннего дилинга публикуют те котировки, которые выгодны им.

Внутренний дилинг приносит “кухне” от 90 до 95% дохода, который состоит из убытков трейдеров с невысоким уровнем подготовки. Эти “новички” принимают на себя повышенные риски, теряя весь свой депозит, а нечестный брокер за счет этого процветает. Внутренний дилинг приводит к конфликту интересов, ведь “кухня” заинтересована в убытках клиентов, и для этого она не брезгует даже самыми “грязными” способами работы. Вот почему стоит остерегаться внутреннего дилинга.

Как узнать, имеется ли функционал внутреннего дилинга? Все очень просто – достаточно сравнить предоставляемые “кухней” котировки с рыночными – и все сразу станет понятно. Доступ к рыночным котировкам может получить каждый трейдер без особого труда, если у него имеется доступ в интернет. Так вот – рыночные котировки будут сильно отличаться от тех, что предоставляются брокером.

И еще – перед тем, как работать с тем или иным брокером, соберите о нем максимум полезной информации. Когда была создана компания, какие лицензии имеет, какие условия торговли предоставляет, как относится к торгующим по новостям трейдерам и т.д. Чем больше полезной информации – тем лучше. Ну а если вы уже примете условия брокера, вам придется с ними считаться, ведь любое нарушение этих условий может привести к санкциям, вплоть до одностороннего закрытия торгового счета.

Надеюсь, теперь вы понимаете, насколько важно ответственно подходить к выбору брокера, и какие правила следует при этом соблюдать. А о том, с какими ограничениями можно столкнуться, торгуя на новостях, мы поговорим в следующий раз.

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции