Торговля по новостям #9 || Простейшая стратегия торговли

Приветствую вас, читатели моего блога. Сегодня мы с Вами рассмотрим простейшую стратегию торговли на новостях. Но перед этим, давайте уточним, так ли необходимо наличие стратегии при торговле на валютных рынках.

Если Вы ответили “нет”, это значит только одно – вы не до конца понимаете реальное значение стратегии. Максимум, на который вы можете рассчитывать без наличия стратегии – это единовременная и краткосрочная прибыль. Если же вы планируете остаться в рынке надолго, получая стабильные доходы, торговая стратегия нужна, как воздух. Именно благодаря торговой стратегии вы не допустите импульсивного принятия решения, которые будут основаны на эмоциях, а не на здравом смысле.

И в тоже время, торговая стратегия не должна быть слишком уж запутанной и сложной, потому как трейдер не сможет четко ей следовать. Лучше всего создать простейшую стратегию, которая будет понятной даже новичку. В первую очередь, она должна быть понятна вам. Если в вопросе создания собственных торговых стратегий Вы не являетесь специалистом, прямо сейчас я предложу вам простейшую торговую стратегию на новостях, которая доказала свою эффективность не только в теории, но и на практике.

Но прежде, чем мы перейдем к рассмотрению данной стратегии, следует понять, что на курсы валют оказывает воздействие немалое количество факторов, в первую очередь, такие фундаментальные факторы, как валовой внутренний продукт, уровень инфляции и безработицы, и так далее. Эти статистические данные выходят в определенное время дня, потому трейдер точно может узнать, когда именно следует обращать на них внимание и использовать их в своей работе. Именно благодаря рассмотренным нами стратегиям торговли на новостях, вы сможете применять статистические данные в своих целях.

Важно понять, какие именно данные способны повлиять на рынок, а какие оказывают незначительное влияние, либо вовсе его не оказывают. Сделать это не так и сложно. Первое, что может привести в движение курсы основных валют – это решения центральных банков по процентным ставкам. Уровень инфляции является вторым значимым фактором, и третьим – валовой внутренний продукт, а также промышленное производство. Кроме того, следует отслеживать индексы деловой активности, в частности, рабочие места вне сельскохозяйственного комплекса США, которые способны оказать значительное влияние на рынок. Также стоит отметить важное значение выступления государственных служащих европейских стран, а также США.

Что же, теперь, когда мы определились с основными факторами, способными двигать цену активов в ту или иную сторону, осталось перейти к практике. Как известно, теория без практики – ничто. Итак, мы ожидаем выхода важных статистических данных по США. По времени выход этих данных должен состояться в 16:30 по Москве. Выделяем три ключевых стадии нашей работы:

Стадия 1. Время – до 16:30 по Москве. Данная стадия может быть довольно продолжительной, здесь очень многое будет зависеть от того, какие прогнозы по статистике дают ведущие эксперты, а также насколько важны новости, которые будут опубликованы в 16:30.

Кроме того, свою лепту внесут и ожидания спекулянтов. Ведь если спекулянты будут ожидать выхода плохих данных, это окажет давление на доллар, который в дальнейшем может некоторое время терять свои позиции. В этом случае, неплохим вариантом является открытие позиции против доллара, с целью получить прибыль на ожидании плохих новостей. И наоборот, если спекулянты позитивно настроены по отношению к будущему американской валюты, ее стоит купить.

Стадия 2. Примерно за полчаса до выхода важных статистических данных. Лучше всего будет начать с 16:00, так как именно в этот период очень часто происходит закрытие ранее открытых позиций, и если вы только недавно торгуете на новостях, лучше всего будет закрыть все текущие сделки, так как движение рынка обещает быть просто невероятно стремительным. Если же движение начнется против вас, вы можете разместить ордера на закрытие активных сделок с профитом. Максимум, что вы можете недополучить – так это некоторую долю прибыли, равную 20-40 пунктам. Если же вы любите экстрим, можете установить ордера на открытие сделок примерно в 40 пунктах от текущей цены. Для чего это необходимо?  Всё дело в том, что когда произойдет выход важных данных, рынок может очень быстро пройти серьезную дистанцию, а стоимость выбранных вами активов резко либо взлетит, либо также резко опустится, всего за пару минут.

Такое движение может быть равно 100 пунктам, а то и более. Когда движения рынка начнется, вы уже не сможете успеть совершить необходимые торговые операции. А когда рынок войдет во флет, возможность будет упущена. Вот именно поэтому данная тактика подходит для экстремалов, но не для рациональных трейдеров.

Я иногда также время от времени люблю выставлять ордера раньше времени. Однако важно помнить о нескольких подводных камнях, в частности, наличии на рынке так называемой “болтанки”. Что такое болтанка? Как понятно из названия, это период, когда рынок нереально болтает то в одну, то в другую сторону – то вверх, то вниз, даже без особенных на то причин.

К примеру, вы разместили ордер, после чего с ужасом наблюдаете, как рынок двигает цену на несколько пунктов то вверх, то вниз, за короткий промежуток времени. То есть, если рынок пойдет в нужную вам сторону, вы получите хорошую прибыль, но пройдет всего несколько минут – и вот прибыль уже сменится убытком. То есть, ваши нервы подвергнутся невероятным испытаниям. Еще одна важная ошибка, которую допускают многие трейдеры, в особенности, начинающие – они не дожидаются выхода новости, и убеждаются, что рынок пошёл в нужную сторону, и обеспечивает им прибыль.

Будучи на 100% уверенным, что ситуация находится в его руках, он закрывает терминал и возвращается к нему только через пару часов, в надежде увидеть, как он стал владельцем миллионов. Однако, что происходит в реальности? В 99% случаев, в момент отсутствия трейдера на рынке, последний предательски разворачивается, обеспечивая трейдеру вместо прибыли огромные убытки, вплоть до пары сотен пунктов и более. Вот почему так важно или не открывать сделку во время важных новостей, или же, если вы открыли ее, и не покидать рынок надолго.

Третья стадия. Начинается после 16:30. Вы решили не рисковать и не выставлять ордера заранее, до того, как не выйдет статистика.

Самые нетерпеливые трейдеры дожидаются первых сигналов и стараются запрыгнуть в первый вагон уходящего поезда, что часто является ошибочным действием, ведь, как известно, движения рынка на первых секундах после выхода новостей являются ложными. Опытные трейдеры ждут четких сигналов рынка, тогда как новички стараются торопить события, и чаще всего это приводит их краху. Впрочем, бросаться из крайности в крайность не стоит. То есть, вам не нужно ждать, пока на рынок отыграет новость, ведь вы так рискуете упустить весь потенциал движения. Главная вещь, которая отличает начинающего трейдера от опытного “зубра” валютного рынка – это умение дождаться необходимого ему движения, и своевременно открыть сделку. Если успешно сделаете это, можете оставлять сделку открытой до того момента, пока не получите нужную вам прибыль.

Если вы испугаетесь возможных убытков и закроете сделку слишком рано, то потеряете большую часть своей потенциальной прибыли. Как видите, в данной стратегии нет ничего сложного, и она прекрасно подойдет новичкам, торгующим на новостях. А в следующий раз мы с вами рассмотрим рекомендации профессиональных трейдеров, которые помогут вам избежать убытков и получить желанную прибыль. Это будет последняя тема нашей серии статей, посвящённой торговле на новостях. До скорой встречи.

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции