Семигодичный цикл движения курса доллара США

Здравствуйте, уважаемые читатели блога InvestMany.ru! За последнее время курс доллара к рублю значительно вырос и продолжает расти, я помню как еще четыре месяца назад я покупал доллары по курсу 35 рублей, сейчас, чтобы купить один доллар Вам потребуется около 48 рублей. 05.11.2014 ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования до 9,5% ввиду возросшего уровня инфляции. Возрос интерес к доллару как к инвестиционной валюте. Доллар США достиг своего пика или же только начал укрепляться? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Динамика курса доллара к рублю на 2014-2015 год

Со времени отмены бреттон-вудской системы в начале 1970-ых годов изменения курса доллара происходят на основе длительных циклов, для которых характерны как тренды на повышение, так и тренды на понижение. В среднем, данные циклы длились 7 лет

По мнению представителей крупнейшего канадского инвестиционного банка TD Securities, сейчас доллар находится в самой середине восходящего тренда, который продлиться несколько лет. Специалисты банка заявили: “Мы не будем вносить корректировки в наш долгосрочный прогноз. Доллар будет расти. Не смотря на недавние опасения, Федеральный Резервный Банк США движется в сторону нормализации кредитно-денежной политики, мы ожидаем, что в 2015 году экономика США будет расти и дальше довольно устойчиво. Мы думаем, что доллар США находится сейчас в самой середине восходящего тренда, который продлится несколько лет. Этому будут способствовать относительно жесткая (или определенно менее гибкая) кредитно-денежная политика, ликвидность доллара и сворачивание программы Федерального Резервного Банка по стимулированию экономики страны путем наращивания денежной массы“.

Корпорация ADP, публикующая  отчеты о занятости населения, в своем очередном докладе отметила, что в октябре 2014 года в частном секторе экономики было создано 230 000 новых рабочих мест (на 10 000 больше, чем прогнозировалось). Ожидается, что курс доллара будет устойчиво расти.

Тем не менее, эксперты TD Securities полагают, что в краткосрочной перспективе велики риски снижения курса доллара.

Аналитики TD Securities отмечают, что 2 фактора могут приостановить рост курса доллара до конца 2014 года:

  • во-первых, в целях спекуляции игроки Форекс последние недели занимают рекордно долгую длинную позицию (открытая позиция при превышении покупок над продажами, открываемая при игре на повышение), что означает, что курс доллара не может повышаться дальше, пока позиции не обновятся и не станут более сбалансированными;
  • во-вторых, к концу года сезонные тренды способствуют ослаблению курса.

Обычно курс доллара достигает своего максимума в ноябре, а затем постепенно снижается до наступления нового года. Согласно  исследованию, проведенному банком TD Securities, с 1974 года курс доллара в декабре снижался практически в 2/3 случаев. В среднем в течение месяца курс понижался на 1%.

На курс доллара к рублю в 2015 году также может повлиять изменение денежно-кредитной политики ЦБ: с 2015 года банк России прекращает осуществление валютных инвестиций на поддержание курса рубля.

Для получения наибольшего дохода при инвестировании средств в покупку или продажу доллара можно, осуществляя торговлю на рынке форекс на паре USDRUB, использовать кредитное плечо, но при этом помните, что тем самым вы увеличите и свой потенциальный  убыток.

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции