Инвестиции в драг металлы через покупку паев ETF фондов

Как я уже говорил инвестиции в драгоценные металлы это долгосрочные инвестиции сроком, как правило, от двух лет и более. Дополнительно этому способствует спред – разница между ценой покупки и продажи металла (еще эту разницу называют “ножницами”), а при покупке физического металла (слитков) инвестору необходимо дополнительно уплатить НДС в размере 18% это делает перспективы вложения в драгоценный металл еще более долгосрочными. Вы можете претендовать на более низкий спред при покупке металлов если увеличите объем своих инвестиций, а можете обратиться к другой форме покупки нежели ОМС и покупка физического металла – через ETF фонды, о них и пойдет речь в этой статье.

 Первые ETF торгуемые на Московской бирже

ETF представляет собой паевый инвестиционный фонд (ПИФ), который торгуется на бирже, также с ETF доступна маржинальная торговля. Как и у ПИФа, у ETF есть управляющая компания.  На сегодняшний день единственной управляющей компанией, акции ETF фондов которой можно приобрести на московской бирже, является FinEx.

Данная компания дает возможность инвестировать в 12 различных ETF фондов, каждый из которых торгуется на московской бирже, а один из них осуществляет вложение в золото, его название – FinEx Gold ETF, биржевой тикер – FXGD.

 Инвестиционной целью данного фонда является прирост стоимости чистых активов (СЧА) в соответствии с динамикой цены на золото. На рисунке ниже представлена динамика курса золота ЦБ России с января по ноябрь 2016 г.

Курс золота ЦБ

Следующий рисунок отображает динамику FXGD за тот же период:

etf на золото, динамика

Как видите FinEx Gold ETF достиг своей цели, графики практически идентичны. На первом рисунке за выбранный интервал времени с 26 мая по 2 августа 2016 г золото прибавило в цене с 2586,24 руб до 2860,25 руб, что соответствует росту 10,6%. Паи фонда FinEx Gold ETF с 30 мая по 2 августа 2016 г. выросли в цене с 568 руб до 647.5 руб, что соответствует росту 14%, однако здесь я не учел комиссию управляющей компании, для FinEx Gold ETF она составитт 0,45% от Вашего депозита.

Не все металлические ETF фонды следуют за динамикой цен на соответствующий металл, ведь управляющая компания может инвестировать средства не в сам металл, а, например, в акции добывающих компаний, или осуществлять спекулятивные операции покупки и продажи металла. В таком случае  стоимость паев золотого ETF может расти в то время как цена на золото падает и наоборот.

Также должен отметить, что значительная часть активов ETF FinEx принадлежит бывшему замминистру финансов РФ Андрею Вавилову (здесь можете прочесть об этом подробнее). Думаю, что со временем у FinEx будет значительно больше инвесторов, ведь компания работает сравнительно недавно: с 2013 года. Это связано с недавними поправками в федеральном законе “Об инвестиционных фондах” (28 июля 2012 г.), благодаря которым на законодательном уровне закрепляется новый вид биржевых ПИФов – т.е. ETF.

Зарубежный рынок ETF

За рубежом первые ETF появились в 1990 г, а на сегодняшний день их насчитывается более 9 000. Для поиска ETF я пользуюсь этим сайтом.

При выборе ETF обращайте внимание на “возраст” фонда, размер его чистых активов, если он привязывается к какому-либо конкретному активу (индексу), проверьте насколько динамика курса паев фонда соответствует динамике курса соответствующего актива. Также старайтесь выбирать фонд с наименьшей комиссией, сравнивайте комиссию фонда с его доходностью.

Затем, чтобы приобрести паи этого фонда нужно выяснить на какой бирже он торгуется и брокера, который работает с этой биржей. Или же наоборот: сначала Вы выберете брокера, затем, на одной из бирж, с которыми он работает, подберете себе подходящий ETF.

Преимущества инвестиций в драг. металл через покупку ETF:

  • минимальный спред в сравнении с инвестициями через открытие ОМС;
  • возможность маржинальной торговли на бирже, вы можете значительно увеличить свою прибыль (или убытки) используя кредитное плечо. Также за счет маржинальной торговли и наименьшего спреда можно извлечь прибыль даже при незначительном колебании курса;
  • возможность быстро купить или продать паи фонда во время торговой сессии не выходя из дома;
  • онлайн доступ к котировкам, у Вас есть возможность гораздо быстрее среагировать на изменении курса актива (в то время как банк меняет курс обезличенного металла один или два раза в день).

При желании Вы можете не рискуя собственными средствами опробовать свои силы в торговле ETF на бирже, например, датский банк Saxo Bank предоставляет свои брокерские услуги и возможность торговать в течении 20 дней на демо счете через собственную торговую платформу.

До встречи на страницах блога InvestMany.ru. Прибыльных Вам инвестиций!

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции