Паевые инвестиционные фонды (ПИФ)

Всем доброго времени суток!

Те из Вас, кто задавался вопросом сохранения и приумножения своего денежного капитала, наверняка слышали про паевые инвестиционные фонды (ПИФы), в данной статье я хочу рассказать подробнее об этом средстве инвестирования.

Что такое ПИФ и как он работает?

Паевые инвестиционные фондыПаевый инвестиционный фонд это имущественный комплекс, основанный на доверительном управлении имуществом фонда специализированной управляющей  компанией с целью получения прибыли на объединенные активы и ее последующее распределение между инвесторами.   Сам по себе ПИФ не является инвестиционным инструментом иными словами это “денежный мешок”, за счет которого управляющей компанией производятся операции на фондовом и финансовом рынках.

Вкладывая средства в ПИФ, Вы фактически заключаете договор доверительного управления и становитесь владельцем паев (пайщиком).  Далее управляющая компания инвестирует Ваши средства и совместно со средствами других пайщиков в различные направления в зависимости от категории ПИФа. Это могут быть фонды акций, облигаций, недвижимости, смешанных инвестиций, кредитные фонды и прочее (даже фонды фондов :)).  Инвестиции в ПИФ в основном долгосрочные. Затем, после истечения некоторого времени (в зависимости от типа фонда) вы можете продать свой пай, получив доход если его стоимость выросла и покрыла расходы. Стоимость пая определяется соотношением стоимости чистых активов фонда и количества выданных паев. Минимальная сумма инвестирования в ПИФы, обычно, составляет не более 10 000 рублей – первоначальная и 1 000 рублей – если вы уже являетесь пайщиком.

Доходность и риски ПИФов

Следует понимать, что доходность и риск это взаимосвязанные величины. Как я уже сказал по направлению инвестирования ПИФы подразделяются на различные категории. К примеру, ПИФы денежного рынка вкладывают средства в депозиты, облигации, соответственно, обладают наименьшим риском и доходностью, сравнимой с доходностью от банковских вкладов. Венчурные фонды ориентированы на работу с инновационными проектами и на вложения в компании, находящиеся на самой ранней стадии развития, такие инвестиции являются наиболее рискованными, из всех проектов 70-80% не приносят отдачи, убытки окупает прибыль с оставшихся 20-30% проектов.

Законодательно ПИФам не разрешается рекламировать или гарантировать ожидаемую доходность, но можно показывать уже достигнутые успехи. Вы можете получить информацию о доходности паев различных фондов на сайте pif.investfunds.ru, однако доход за прошедший период рассчитывается дополнительно с учетом расходов…

При покупке Вами паев управляющая компания или ее агент как правило вводит надбавку, составляющую не более 1,5% от стоимости пая, при продаже  с Вас также вычтут скидку – не более 3%. У одного и того же фонда могут быть разные скидки и надбавки в зависимости от того, через какого агента осуществляются операции. В случае получения прибыли от продажи паев с Вас удержат подоходный налог в размере 13%, который учитывает надбавку и скидку при покупке и продаже пая.

При выборе ПИФа следует также обращать внимание на вознаграждение за управление фондом, которое управляющая компания включает в расчетную стоимость пая. Законодательно максимальный размер вознаграждения не может  составлять более 10% от среднегодовой стоимости чистых активов фонда, Благодаря конкуренции он в разы меньше и в среднем составляет 3% от стоимости чистых активов. 

Информацию о скидках и надбавках Вы можете посмотреть на сайтах агентов, осуществляющих паевые операции. К примеру на сайте банка ВТБ (инвестиционные услуги/паевые инвестиционные фонды/ВТБ Капитал Управление Активами). Здесь же можете найти информацию о вознаграждениях   компании “ВТБ Капитал Управление Активами” (ВТБ Капитал Управление Активами/Правила ПИФа/Сведения о Фонде).

Плюсы и минусы паевых инвестиционных фондов

Ниже я перечислю достоинства и недостатки паевых инвестиционных фондов в сравнении с частным инвестированием….

Плюсы:

  • низкий порог минимальной суммы инвестирования;
  • контроль за паевыми фондами государственными органами (ФСФР);
  • Вашими средствами будут управлять опытные квалифицированные управляющие прошедшие аттестацию ФСФР;
  • Ваши средства будут хорошо диверсифицированы в рамках выбранной Вами области (зависит от категории фонда), это позволит снизить риски.

К плюсам также следует добавить и то, что если за прошлый год Вы после погашения паев несли убытки то в этом году у Вас есть возможность заплатить подоходный налог с учетом этих убытков, но для этого нужно дополнительно подать налоговую декларацию и подтвердить прошлые убытки документально. Убытки можно учитывать за прошедшие 10 лет начиная с 2010 года.

Минусы:

  • за управление Вашими активами управляющая компания берет вознаграждение (в среднем 3%), которое включается в стоимость активов фонда, поэтому если вы располагаете свободным временем, необходимой информацией и умеете этим пользоваться Вы получите больший доход самостоятельно работая на фондовом рынке;
  • для паевых фондов существует ограничение со стороны государства, запрещающее покупать определенные виды акций, частный инвестор таких ограничений не имеет;
  • частный инвестор вправе распродать все дешевеющие ценные бумаги, для ПИФов в случае падения цен на рынке процент бумаг, которые они вправе продать определяет государство.

Следует добавить, что если Вы самостоятельно инвестируете в государственные облигации, то будете освобождены от уплаты подходного налога, что в сравнении с частным инвестирование является недостатком ПИФов облигаций, если гос. облигации составляют значительную часть их активов.

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции