Срочный рынок || Цена и стоимость, хеджирование

Здравствуйте, представляю вашему вниманию мою третью статью на тему торговли фьючерсами, в ней мы продолжим изучать понятия и принципы работы и формирования цен на рынке. Из этой статьи вы узнаете о рисках при переносе позиции на следующие сутки и о том как их минимизировать, чем отличается спот цена от цены фьючерса, торговые часы главных биржевых площадок, страховка сделки хеджированием.

Срочный рынок 3

Почему некоторые трейдеры не рискуют переносить позиции?

Фьючерсный рынок полон сюрпризов, которые называются гэпами или прыжками. Если на открытие позиции игрок тратит 3-5 % депозита, то он может заниматься долгосрочной торговлей. Тем не менее, это не спасет счет от непланового, нередко весьма значительного убытка в случае гэпа против занятой позиции, так как стоп-приказ от ценовых прыжков не помогает. Когда открытие придется на уровень за пределами стоп-ордера, то позиция закроется по фактической цене. Также возможна и обратная ситуация, когда трейдер получит профит от прыжка после перерыва между сессиями.

Как это выглядит на практике, дневной график контракта на нефть. Гэп фиксируется там, где между ценой закрытия и последующего открытия есть разрыв.

gep

Что произойдет с депозитом, если вход в рынок был на нижней границе свечи перед гэпом, а стоп-приказ на верхней? Убыток в разы превысит плановый. Если в подобной сделке трейдер рискует 10% депозита по стопу, то после такого рыночного прыжка его капитал превратится в ноль или около того!

gep 2

Спот цена и справедливая стоимость

Заплатив цену спот, покупатель окажется владельцем физического товара немедленно, будь то бумажные активы или мешки с зерном.

Цена фьючерса представляет собой рыночный курс контракта, для которого определен срок окончания. Справедливая или расчетная цена срочного инструмента определяется, как одинаково выгодная с точки зрения инвестора относительно цены-спот. В этом случае только вкладчик решает, что ему удобнее — купить актив на спот-рынке, тогда товар будет отгружен без замедления или использовать фьючерс, с поставкой в будущем, когда контракт истечет.

Разность цены базового товара (спот) и связанного фьючерса именуется базисом.

Рассмотрим пример:

Пусть стоимость(спот) валютной пары = 1,1211, а цена июньского фьючерса на эту пару 6Е = 1,1210. В этом случае базис равен 0,0001 и фьючерс, ниже спот на 0,0001.

Такая расстановка называется бэквордация. Когда она происходит на реальном рынке, трейдеры ожидают снижение цен на товар-спот.

Обратная ситуация называется контанго, в этом случае ожидания сосредоточены на повышение цены-спот. Таким образом, фьючерсный контракт выступает в качестве «магнита» для цены своего базового актива.

На рынке срочные контракты чаще всего торгуются в состоянии контанго, а отслеживающие взаимодействие двух инструментов трейдеры не беспокоятся о падении котировок базового актива.

На графике представлены инструменты из примера — EUR/USD линейный график, 6Е  представлен закрашенной областью. Период котировок — 1 день.

Спот цена

Ценовое приведение. Процедура происходит в конце торговой сессии для каждого срочного контракта. Счета всех трейдеров оцениваются на соответствие маржинальным требования с учетом прибылей, убытков и фактической цены каждого фьючерса на закрытии сессии. В норме уровень депозита должен удовлетворять всем требованиям.

BID и ASK. Плавающая разница между BID и ASK на срочном рынке сродни спреду на Форексе. Она формируется разницей спроса и предложения, а ее величина зависит от ликвидности. Если товар востребован и бесперебойно обеспечен потоком заявок, то всегда есть много желающих продать контракт и всегда есть руки, готовые его забрать (купить) эта разница составляет около 1 пункта.

Для контрактов, у которых шаг цены равен четверть пункта, это равнозначно 4 пипсам Форекс. Есть шаг цены 0,5 пункта, то аналогично 2 пипсам. Совершив сделку, трейдер будет видеть минус на счету, пока цена не совершит необходимое количество шагов в направлении сделки до нулевого значения баланса или больше — в прибыль.

На срочном рынке нет свопов, но есть комиссия в пользу брокера. В развитой биржевой среде эта комиссия устанавливается в индивидуальном порядке и зависит от активности трейдера. Чем активнее происходит торговля, тем меньше брокерский процент за каждую сделку.

Торговые часы главных биржевых площадок

Все данные приведены по московскому времени

ММВБ 10:00 — 23:50
Санкт-Петербург 10:00 — 23:00(заявки принимаются до 22-30)
Лондон LSE 11:00 — 19:30
Нью-Йорк NYMEX 16:20 — 22:30
Нью-Йорк COMEX 15:50 — 21:30
Чикаго CME 18:00 — 02:00

Как выглядит сессия на бирже в подробностях на примере ММВБ

10:00 — 14:00 начало сессии
14:00 — 14:03 дневной клиринг
14:03 — 18:45 завершение основной сессии
18:45 — 19:00 вечерний клиринг, в дни экспирации вечерний клиринг до 19-05
19:00 — 23:50 вечерняя торговая сессия

Перекрытие работы бирж происходит, когда совпадают рабочие часы основных площадок. В эти периоды торги проходят наиболее активно, торговые возможности увеличиваются, а риски возрастают.

Часы перекрытия (традиционно, самое интенсивное движение курсов активов происходит на открытии и закрытии сессий)

Нью-Йорк и Лондон 16:30 – 18:35
Нью-Йорк и Москва 16:30 – 18:45
Лондон и Москва 10:00 – 18:35

 Время торговли контракта. Экспирация (истечение) — дата, когда фьючерсный контракт заканчивается. В этот день происходит полный взаиморасчет — поставка, взаиморасчет или любое другое исполнение условий сделки. В США истечение происходит, как правило, каждую 3 пятницу месяца. В России 15 числа месяца исполнения или в первый рабочий день после 15 числа, если оно попадает на выходной день.

Самая бойкая торговля проходит по контракту с наиболее близкой датой экспирации, кроме последних двух-трех дней. В это время большинство сделок переносятся на новые контракты или просто закрываются.

Биржевой рынок, как регулируются цены

С целью обеспечить максимальную безопасность участников рынка и стандартизировать все процессы, а также исключить любые недобросовестные действия, созданы регулирующие органы, которые делятся на международные и национальные. В России эту деятельность осуществляет Служба Банка России по финансовым рынкам. На глобальном уровне основные участники — Международная организация комиссий по ценным бумагам и Ассоциация участников международных фондовых рынков ISMA.

Национальные регуляторы подчиняются международным. В результате пристального контроля и мониторинга, мировые цены на биржевые товары формируются путем спроса и предложения и едины на всем рыночном пространстве. Трейдеры, находящиеся в разных странах, видят одинаковые котировки. Поэтому, результат идентичных сделок будет отличаться только из-за условий брокера и биржевых комиссий.

Регулирование, это ключевой момент, формирующий прозрачные цены и отличающий биржевой рынок от внебиржевого, к которому, в частности, относятся Форекс и форвардные сделки.

Хеджирование

Хеджирование представляет собой способ застраховать сделку. Если вспомнить истоки, именно желание обезопасить результаты хозяйственной деятельности стало отправной точкой создания фьючерсов.

Как это работает на практике?

Предположим, инвестор приобрел акции. За ценные бумаги он заплатил полную стоимость, без плеча и маржинального залога. Эта стоимость активов зачислена ему на депозит. Тем временем ситуация развивается так, что цены бумаг падают. Инвестор находится в минусе, то есть пока он ничего не предпринимает, на его счете у брокера зафиксированы те цифры, которые он заплатил за акции. Если их продать, когда они теряют стоимость, зафиксируется реальный «минус». Если не продавать, то может быть два варианта — рано или поздно акции перейдут в рост, или эмитент, выпустивший бумаги, обанкротится.

Не затрагивая второй вариант попробуем разобрать первый. Инвестор потеряет свои средства только, когда акции будут торговаться на отметке «ноль». На практике так не происходит. Но ждать месяцы и годы, понимая, что капитал фактически «тает» очень некомфортно. Поэтому инвестор, особенно специализирующийся на рискованных и недооцененных активах, совершает обратную сделку на срочном рынке. Маржинальная торговля предполагает около 20% залоговой суммы или меньше от стоимости фьючерса, связанного с базовым активом акций. Таким образом, пока акции снижаются, инвестор компенсирует эту неприятность плавающей прибылью от фьючерса. То есть выигрывает на срочном рынке столько же, сколько теряет на фондовом. Если инвестор застраховался таким образом, а акции пошли в рост, то фьючерс будет продан с некоторым убытком, который компенсируется трендовым курсом ценных бумаг. Фактически, подобная операция перенесет точку входа в рынок. Разумеется, на практике все выглядит не так просто и однозначно. Рынок делает ложные шаги и обманывает буквально на каждом из них. Тем не менее, схема позволяет настолько снизить риски неудачного входа в рынок, что относится к безрисковому способу торговли.

На этом это я заканчиваю серию вводных статей по срочному рынку, впереди нас ждет практика! Будем обсуждать различные торговые стратегии и предварительно проверять их работу в тестере стратегий с качеством моделирования 99%, посредством терминала MT5 или MT4 с помощью платной программы Tick Story. До встречи на страницах блога InvestMany.ru

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции