Торговля по новостям #2 || выбор валютной пары, время выхода новостей

Здравствуйте, уважаемые трейдеры.

В предыдущей статье мы с вами рассмотрели главные преимущества и недостатки торговли на новостях. Надеюсь, из этой статьи вы поняли, почему такая торговля не подходит новичкам и тем, кто в стремлении заработать полагается сугубо на собственную интуицию. В этот раз мы с вами рассмотрим не менее интересный вопрос, который будет касаться выбора подходящих для новостной торговли валютных пар. Скажу вам честно – одной единственной “идеальной” валютной пары не существует. А вот что является реальностью – так это целый список пар, совершенно не подходящих для новостной торговли

Валютные пары НЕ рекомендуемые для торговли по новостям

К таким парам относятся:

  1. Экзотические валютные пары. Это пересечения американского доллара с валютами стран, которые редко торгуются на бирже. Примеры – EUR/DDK, USD/MXN, USD/RUB и другие. Во время выхода важных новостей волатильность рынка и так подскакивает до небывалых высот, а тут еще и эти пары с низкой степенью прогнозируемости. Как вы полагаете, каковы ваши шансы на получение профита? Верно – они минимальны.
  2. Кросс-курсы. Это валютные пары, в которых отсутствует USD. Примеры: EUR/GBP, EUR/NZD, AUD/CAD, GBP/CHF, GBP/AUD, AUD/CHF и другие. Исключением из правил могут считаться, разве что, пары с участием японской иены – AUD/JPY, EUR/JPY, GBP/JPY и NZD/JPY. Они весьма неплохи для классической торговли, но только не для торговли по новостям. Причина все та же – низкая степень прогнозируемости. Если опытные трейдеры смогут вовремя сориентироваться и заработать, то новички только потеряют свое время и деньги, при этом еще и разуверятся в собственных силах, окончательно уйдя с весьма перспективного рынка.

Инструменты подходящие для торговли по новостям

EUR/USD – Евро/Доллар США

NZD/USD – Новозеландский доллар/Доллар США

USD/JPY – Доллар США/Японская йена

USD/CHF – Доллар США/Швейцарский франк

USD/CAD – Доллар США/Канадский доллар

GBP/USD – Британский фунт/Доллар США

AUD/USD – Австралийский доллар/Доллар США

С евро / долларом все предельно ясно – это самая прогнозируемая валютная пара, да и новостей по еврозоне и США выходит очень много, и большинство из них относится к категории “важные”. Так что, при высокой волатильности, риски трейдера не так высоки, как при торговле с прочими основными парами. Да и потенциальная прибыль высока.

Из всех остальных перечисленных выше пар новичкам не рекомендуется  связываться с USD/CHF и USD/CAD. Первая пара не отличается стабильностью движений, а вторая подойдет, разве что, для ночного скальпинга. Все остальные валютные пары – просто отличный вариант. Естественно, выбирать новости следует исходя из того, какой валютной парой вы торгуете. Если это GBP/USD, вас будут интересовать новости из Великобритании и США, если NZD/USD – из Новой Зеландии и все тех же США.

Таким образом, можем сделать вывод, что наиболее прибыльными валютными парами для новостной торговли станут пары с участием американского доллара. Именно эти пары обладают наибольшей ликвидностью, и новости оказывают на них влияние, двигая курс в ту или иную сторону.

Время выхода важных новостей

Сказать, в какое время выйдет та или иная важная новость, со 100%-й вероятностью невозможно. Впрочем, в сети интернет вы без труда найдете один из календарей экономических событий. В нем будет отмечена степень важности события, предыдущий показатель, фактический показатель и прогноз. Пример такого экономического календаря – на рисунке (календарь из сайта investing.com):

новостной календарь

Новости можно фильтровать по важности, странам, категориям.

Благодаря экономическому календарю, вы не упустите из виду ни одной важной новости или отчета. В следующий раз мы с вами затронем еще одну важную тему – классификацию новостей на Форекс. До встречи на страницах блога investmany.ru!

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции