Прогноз курса золота на 2018 год

Золото, как и валюта, являются теми активами, за динамикой которых активно следят многие инвесторы, вкладывая в них свои средства. Но наивно полагать, что стоимость золота в 2018 году будет исключительно возрастать, ведь на его курс оказывает влияние не только спрос, но и целый ряд фундаментальных факторов.

В данной статье мы с вами постараемся разобраться в том, что ждет золото в 2018 году, и стоит ли вкладывать в него свои деньги, либо же лучше поискать прочие активы для инвестирования.

Учитывая волатильность золота, вкладывая в него свои деньги при торговле на бирже предпочтительно на долгосрочную перспективу, но и торгуя по “краткосрочке”, вы также можете рассчитывать на успех. Прислушиваться к мнениям аналитиков или нет – это каждый сам решает для себя, но вам не следует игнорировать фундаментальные факторы, оказывающие влияние на стоимость золота.

Золото: как обстоят дела на сегодняшний день?

Если вы торгуете на финансовых рынках не первый год, либо просто следили за динамикой цены на золото, то, наверняка, знаете о том, что целых четыре года наблюдалась нисходящая тенденция. Она пришла на смену очень длительному росту цены данного актива, к которому все уже успели привыкнуть. На курс золота негативно влияли действия спекулянтов, играющих на понижение, в то время как долгосрочные трейдеры фиксировали прибыль, также подталкивая золото к коррекции.

Обратите внимание на недельный график. Примерно с середины 2013 года стоимость популярного биржевого металла колебалась в ценовом диапазоне от 1050 до 1380 долларов США за 1 тройскую унцию. Неоднократно цена золота приближалась к самой “верхушке” этого диапазона, и на сегодняшний день она находится возле этой верхней границы.

Сегодня цена на золото пока до конца не определена. Почему мы так говорим? Дело в том, что продавцы пока не проявляют “медвежьей” активности, а покупатели не готовы всецело взять на себя “бычью” инициативу. Ссылаясь на постулаты технического анализа, можно с уверенностью сказать – раз цена на золото неоднократно тестировала один из уровней, значит, мы можем ожидать того, что в один из очередных разов она этот уровень пробьет.

Проанализировав график цены на золото, можем сделать выводы, что с высокой долей вероятности верхний уровень диапазона будет пробит, а цена пойдет выше отметки в 1400 долларов. Будет данный пробой истинным либо ложным, сказать трудно, но он произойдет.

При определенных обстоятельствах, цена 1 тройской унции золота может рвануть даже выше 1550 долларов. Потому рассматривать вариант с продажей золота сейчас мы не советуем. Этот инструмент еще не реализовал весь свой потенциал роста.

Некоторые рекомендации

Сторонникам консервативной торговли мы советуем подождать подтверждения, когда цена остановится на отметке 1375 долларов за тройскую унцию, и это станет сигналом к тому, что взять уровень 1400 долларов для цены также не составит труда.

Если же вы придерживаетесь агрессивного способа торговли, рекомендуем отталкиваться от текущей цены, принимая взвешенные торговые решения. В любом случае, не спешите расставаться с золотом прямо сейчас.

Из фундаментальных факторов, оказывающих влияние на стоимость золота, стоит отметить стремительный отток из Еврозоны капитала. Говорить о нем пока слишком рано, но некоторые “сигналы” уже имеются. Так, индекс DAX снижается.

Индекс DAX является основным фондовым индексом Германии и демонстрирует средневзвешенное значение котировок ценных бумаг. Как он влияет на золото? Здесь связь обратная – если значение индекса снижается, инвесторы теряют интерес к акциям и ищут альтернативные активы, в частности, инвестируя в золото. На фоне роста спроса цена 1 тройской унции золота возрастает.

Все это дает надежды на то, что после 6-ти месячного падения стоимости, золото сможет отыграться. Еще один фактор – это доверие к политике Европейского Центрального Банка. Существует высокая вероятность того, что это доверие серьезно пошатнется, и тогда инвесторы начнут переводить свой капитал из облигаций в более надежные и ликвидные активы, одним из которых является золото.

С этим мнением согласны и эксперты рынка. Так, Jason Sen уверен, что в ближайший год золото станет отличным инструментом для инвестирования, учитывая его потенциал, как и серебро, а также ряд других биржевых металлов. Против тренда эксперт играть не рекомендует.

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции