Платина | Прогноз курса на 2014 год

Здравствуйте, уважаемые читатели блога InvestMany.ru! В продолжении серии статей по рынку драгоценных металлов в 2014 году я хочу поделиться с Вами своими наблюдениями и информацией по прогнозам о перспективах роста стоимости платины в этом году. Свои прогнозы аналитики в первую очередь основывают на соотношении спроса и предложения платины на рынке, стоимости ее добычи, также отмечается спрос со стороны инвесторов.  На мой взгляд факторов, способствующих росту курса данного драгметалла в 2014 году все же больше, нежели факторов способствующих преобладанию предложения над спросом, курс платины начнет расти (или, по меньшей мере, стабилизируется). По сравнению с началом года цена на платину возросла на 3,7%, однако, она все еще на 8% ниже, чем на аналогичную дату 2013 года….


Вся последующая информация по прогнозам стоимости платины на 2014 год собрана из различных источников (будут даны ссылки) поэтому, чтобы Вам было проще взвешивать факторы, которые способствуют росту курса платины, и факторы, способствующие его падению (все “за” и “против”), я выделю первые зеленым фоном, последние – красным.

Объемы производства и запасов

 ЮАР является крупнейшим производителем платины в мире, значительно обгоняя Россию и Зимбабве. В 2013 году на долю этой страны пришлось 2/3 всего объема добытой в мире платины. Три крупнейших мировых производителя платины, Impala Platinum Holdings Limited,  Anglo American Platinum Ltd и Lonmin Plc работают в ЮАР.

Снижение потока инвестиций

По мнению аналитиков производство платины в ЮАР в 2014 году будет либо спадать и далее, либо войдет в фазу стагнации (застоя). Кризис в данной промышленности оказал негативное действие на производство, так как привел к систематическому сдерживанию росту инвестиций со стороны малых и крупных производителей металлов платиновой группы.

Кривая стоимости производства платины в ЮАР (октябрь 2013 года по данным Johnson Matthey)

Промышленность столкнулась со структурными трудностями, возникшими вследствие того, что правительство страны не выработало четкую экономическую стратегию, что сдерживает инвестиции. в то время как уже существующие рудники становятся старее и глубже, что затрудняет добычу руды и делает ее более дорогостоящей. Компании пытаются сохранить деньги, пытаясь тратить меньше, чем следовало бы, на новые разработки и проекты.

Волна забастовок в ЮАР

Ожидается, что в 2014 году ЮАР столкнется с новой волной забастовок работников платиновой промышленности (о забастовках уже шла речь в предыдущей статье по прогнозу курса на палладий). Каждый день забастовки рынок недополучает порядка 10 000 унций платины.

Закрытие рудников

В 2014 году пройдет очередная волна закрытий рудников. На этот раз это будут рудники Anglo American Platinum’s Rustenburg, что приведет к сокращению производства платины на 250 000 унций в год (источник: www.miningweekly.com).

Объем запасов платины

По прогнозу аналитиков компании Johnson Matthey дефицит поставок платины из ЮАР не может служить достаточным основанием для того, чтобы цены на данный драгметалл были высокими, так как поставки из существующих запасов платины производятся в необходимом объеме. Объем запаса платины промышленной марки все еще остается значительным. В прогнозе компании отмечается, что в 2014 году в Зимбабве будет произведено платины больше, страна будет не в состоянии переработать весь добытый металл, в результате чего запасы платины в  Зимбабве увеличатся.

Объем спроса

Со стороны автомобилестроения

Платина используется в качестве катализатора при производстве автомобилей с дизельными двигателями.  Ожидается вступление в силу новых более жесткие норм состава автомобильных выбросов, что приведет к большей закладке катализатора, каковым и является платина. По прогнозам HSBC в 2014 году объем мирового спроса на платину, используемую в качестве катализатора в автомобилях, возрастет до 3.482 миллионов унций с  3.242 миллионов в 2013 году.

Citi ожидает более скромный рост в 2014 году – до 3.227 миллионов, поскольку увеличивается количество сдаваемых в лом и автомобилей, что способствует утилизации металлов платиновой группы. Трейдеры отмечают, что компании, занимающиеся утилизацией автомобилей, продают данный драгметалл, а не держат его в ожидании повышения цены. В США многие автомобили значительно устарели, и владельцы продают их в обмен на более современные. Таким образом, отработанные катализаторы утилизируются и возвращаются на рынок в виде вторичного источника поставок драгметаллов.

Со стороны ювелирного сектора

Аналитики прогнозируют увеличение спроса на платину со стороны ювелирного сектора. Это связано с улучшением экономической ситуации в ряде стран (и прежде всего, Китае), являющихся основными потребителями данного драгметалла. По прогнозам HSBC и Citi в 2014 году спрос ювелирного дела на платину возрастет на 70,000 унций, составив 2.07 миллиона.

Со стороны Китая

По данным Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) интерес к платине в 2013 году возрос значительно. В 2013 году оборот составил 35,000 килограмм (www.ibtimes.com), превысив отметки четырех предыдущих лет.

Объем продаж платины на Шанхайской бирже золота

Объем платины, попадающей на рынок потребительских товаров Китая, увеличится благодаря росту количества компьютеров, лекарственных препаратов и пластмасс, так как страна медленно переориентирует свою экономику с экспорта на внутреннее потребление. Необычно то, что спрос на платину со стороны Китая в 2013 году разделился поровну между спросом со стороны промышленного производства и ювелирного дела (как правило, спрос со стороны последнего выше). Эта тенденция может усилиться в ближайшие годы.

Как видите прогнозы аналитиков разнятся, однако, большинство полагает, что цена платины в 2014 году скорее пойдет вверх. Я бы посоветовал Вам перед тем как инвестировать в платину (да и вообще в любой другой драгметалл) отслеживать в течении двух-трех недель направление общего тренда (движения цены) выбранного металла и инвестировать, когда наблюдается смена нисходящего тренда на восходящий, главное не путать смену тренда с коррекцией цены, которой способствуют небольшие и менее частые “скачки” цены в направлении противоположном направлению тренда. Вспомните, как в конце 2012 и начале 2013 года многие аналитики прогнозировали грядущий рост курса золота и достижение уровня его цены аж до 1800-2000$ за унцию.

Чтобы ежегодно получать информацию по прогнозам курса драгоценных металлов подписывайтесь на обновления блога. Желаю всем выгодных инвестиций!

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции