Инвестиции в структурные продукты

Структурные продукты – это особый инвестиционный инструмент, достаточно новый для нашей страны. Проще говоря – это заранее подготовленная инвестиционная стратегия, которая не требует вашего участия. Они созданы с целью получения новых способов управления рисками и доходностью на фондовом или валютном рынках.

Созданием структурных продуктов занимаются профессионалы фондового рынка, которые ищут наилучшие пути дохода для себя и своих потенциальных клиентов. Также стоит отметить, что некоторые брокеры, предоставляют своим клиентам возможность самому выбрать базовый актив, тип продукта, уровень защиты капитала, срок инвестирования, а также направление движения цены базового актива. Например, брокер Альпари позволяет инвестору создать свой продукт, с помощью отлайн конструктора.


Все же стоит сказать, что продажей таких продуктов занимаются многие, но не все предлагают качественные варианты. Очень важно подойти к подбору надежного брокера. Структурные продукты рассчитаны на разную рыночную ситуацию и могут быть совершенно разными. Как правило на них оформляется отдельный договор, который напоминает вариант доверительного управления на фондовом рынке.

Достоинства структурных продуктов

  • не требуют затрат вашего времени, Вы приобретаете его на определенный срок, который заранее оговаривается и ждете даты окончания договора;
  • возможность страхования вложенных средств до 100 %, либо ограниченный заранее известный риск;
  • потенциально высокая доходность (порядка 20-30% годовых).

Недостатки структурных продуктов

  • отсутствие возможности снятия средств до окончания договора, структурные продукты как и банковские депозиты имеют срок действия. Как и в случае досрочного расторжения договора вклада, досрочное закрытие структурного продукта нежелательно,оно может привести к потере части денежных средств;
  • относительно высокий порог входа (от 200 000 руб.).

Из чего состоит структурный продукт?

Первая часть структурного продукта защитная, вторая часть – доходная. Что это значит?
В состав активов структурного продукта обычно входят надежные облигации и опционы на акции голубых фишек или биржевые индексы — это дает возможность предполагать определенную доходность и ограничить риски. Облигации или депозиты (инструменты с фиксированной доходностью) обеспечивают базовую сумму, сохраняющую основной капитал, а опционы могут приносить достаточно высокий доход.
Из всего этого выходит выгодное вложение денег, достаточно надежное и дающее доход, значительно выше, чем банковский депозит.

Как купить структурный продукт?

Вы для себя выбрали один из многих предложенных вариантов (стратегий), также сроки. На выбор вам предлагаются различные характеристики (это сроки, порог доходности, возможность риска, коэффициент участия, минимальная сумма инвестиций).
Что касается налогообложения, тут все зависит от того, в какой именно вариант вы вложили деньги, но скорее всего налог платить все-таки придется и он составляет 13% от вашего дохода!
Такой вид вложений в структурные продукты больше подходит для тех людей, которые хотят вложить деньги на фондовый рынок, но не обладают достаточными знаниями или же у них отсутствует свободное время.

До встречи на страницах блога InvestMany.ru!

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции