Аналитика по курсу швейцарского франка на 2015 год

Здравствуйте, уважаемые читатели блога InvestMany.ru. Сегодня я представляю вашему вниманию аналитический прогноз по курсу швейцарского франка на 2015 год.

При прогнозировании курса франка нельзя не учесть, что одним из ожидаемых событий мирового финансового рынка в этом году станет (прогнозируемое, но не гарантированное) решение о повышении ставки рефинансирования Федеральной резервной системы США. Если это решение будет принято, часть инвесторов начнёт «вынимать» средства из зоны евро, развивающихся государств (включая Россию) и инвестировать в доллар США, так как при повышенной ставке рефинансирования ФРС валюта США будет приносить инвесторам большую прибыль.

А какие экономические прогнозы дали банки Швейцарии?

Не могли банкиры Швейцарии не упомянуть о курсе рубля к доллару США. Может ли рубль укрепляться? Эксперты полагают, что такой сценарий не исключен в случае снятия санкций с Российской Федерации. По их мнению, ничего невозможного нет. Не исключено, что кризис на Украине будет урегулирован совместными усилиями России и стран Запада, после чего санкции снимут. Такого сценария ждет не только Россия, но и Украина, и Западная Европа. Как сильно рубль укрепится к доллару США в таком случае? По всей видимости, считают швейцарцы, укрепление будет более, чем существенным. Экономика Российской Федерации «вздохнет на полную грудь». Не исключено (скорее всего, так и будет) что нефть в таком случае сильно подорожает, объемы продаж Россией увеличатся. Это не сможет не сказаться на политике Центробанка РФ. Процентные ставки будут тут же пересмотрены. Рубль укрепится не только по отношению к американской валюте, но и к евро, к швейцарскому франку, и ко всем остальным валютам мира. Вероятность такого сценария не велика, но швейцарские банкиры уверяют: «Никогда не говори никогда».

Прогнозы курса одной из самых стабильных валют мира – швейцарского франка, в сентябре 2011 года встали в непосредственную зависимость от курса валюты Евросоюза: в первых числах сентября Национальный банк Альпийской республики привязал к евро свою валюту – 1,2 франка за один евро. Казалось бы, усиление или ослабление евровалюты будет ослаблять или усиливать валюту Швейцарии в автоматическом режиме. Финансовые власти Швейцарии пошли на такой шаг (2-ой случай за последние десятилетия истории государства) по причине того, что после мирового кризиса 2007-2009 г.г. швейцарский франк стал сильно укрепляться – лишь за 2010 год более чем на тридцать процентов. Недоступный франк делает продукцию экономики страны неконкурентной на мировых рынках, а это, в тоже время, грозит экономическим застоем и снижением уровня благосостояния населения конфедерации.

Давайте немного вернемся во времени. Как мы все помним, 15 января, сюрприз развязки от евро вызвало движение швейцарского франка на 23%. Это был беспрецедентный шаг на валютном рынке.

С удалением привязки укрепился франк, но вред получили экспортеры (сильная валюта хороша для экономики, но такие перепады валютного курса, как правило, вредны) и банкам тоже нанесен урон, которые предоставляли международные кредиты. Благодаря состоянию безопасности швейцарского франка и низких % ставок, много выдавалось кредитов в Европе в швейцарских франках, которая создала новый риск на старом континенте (австрийские заемщики имеют 10% ВВП в швейцарских франках по кредитам). Удаление привязки повлекло проблемы с ипотекой в Европе в области безопасности, которая «зашаталась» в цене.

Теоретически, это может привести к еще большему переходу от евро в швейцарский франк. ЕЦБ будет также способствовать укреплению швейцарского франка.

Какие выводы необходимо сделать, опираясь на информацию международных экспертов?

Рубль в 2015 году может сильно укрепиться против франка и доллара (впрочем, и против других валют) в случае урегулирования международного конфликта на Украине и при снятии санкций с России. А швейцарский франк против доллара США может сделать сильное движение при изменении процентных ставок ФРС США или Центральным банком Швейцарии.

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции