Торговля по новостям #3 || Классификация новостей

Приветствую вас, мои читатели. Продолжаем нашу серию статей, посвященной торговле по новостям на рынке Форекс. В прошлой статье мы разобрались, какие валютные пары лучше всего подходят трейдеру для торговли на новостях, а каких из них лучше избегать даже профессионалам рынка и опытным трейдерам.

Впрочем, если мы с вами попытаемся рассмотреть все новости вкупе, то просто рискуем запутаться. Ведь новостей очень много, и каждая из них по-разному влияет на рыночную ситуацию. Как быть в этом случае? Ответ прост – нужно классифицировать все новости по определенным признакам, что даст нам возможность структурировать все новости и знать, какие из них и каким образом способны повлиять на рынок.

Итак, первый признак, по которому следует классифицировать новости – это степень важности, то, насколько новость влияет на рыночную ситуацию:

  1. Обладающие повышенной степенью важности. К ним мы отнесем выход важнейших микро- и макроэкономических показателей, в частности, по ВВП и инфляции, решения центральных банков, выход статистики по рынку труда и т.д.
  2. Новости средней важности. К ним отнесем отчеты по рыночным продажам, отчеты по промышленному производству и новости, отображающие текущие настроения потребителей. Также к этому типу новостей можно отнести отдельные комментарии, сделанные представителями экономических ведомств и представителями центральных банков.
  3. Практически незначимые. Прогнозы экспертов рынка, аналитические отчеты, отчеты с макроэкономическими данными, которые не способны оказать серьезного воздействия на рынок.

Главной особенностью новостей этой категории является динамичность изменения степени их влияния на рынок. Так, практически не значимые в большинстве ситуаций новости, в отдельных случаях могут оказывать наибольшее влияние, и наоборот.

Второй критерий классификации новостей – это их характер, и здесь они делятся на:

  1. Политические. К ним относятся заявления членов правительства, результаты проведенных в стране выборов, отдельные кадровые перестановки в правительстве и др.
  2. Экономические. Наиболее важные новости можно смело отнести именно к этой категории. Примеры – решения центральных банков, связанные с денежно-кредитной политикой, проводимой правительством, выход важнейших макроэкономических показателей, решения правительства, напрямую либо косвенно затрагивающие торговые и экономические отношения с другими странами и т.д.

Третий критерий классификации новостей – длительность их влияния на рынок. По данному критерию мы можем выделить следующие категории новостей:

  1. Краткосрочные новости. Продолжительность влияния на рынок этой группы новостей никогда не превышает 1 торгового дня.
  2. Долгосрочные новости. Они способны оказывать воздействие на рынок как несколько дней, так и пару недель, месяцев и даже несколько лет. Пример: ОПЕК приняло решение относительно квот на нефтедобычу. Нетрудно догадаться, что данная новость способна месяцами оказывать влияние на рынок и курсы отдельных валют.

Еще один критерий классификации новостей – это степень их внезапности:

  1. Запланированные новости. Это те новости, которые не становятся сюрпризом для рынка и его участников. В большинстве случаев, точное время выхода такой новости прекрасно известно большинству участников рынка, в особенности тем, которые торгуют по новостям.
  2. Случайные и нежданные новости. К ним относятся новости, которые рынок никак не может ожидать. Ведь как участники рынка могут предсказать, когда произойдет теракт либо катастрофа? Или, к примеру, появятся слухи, обладающие высокой степенью значимости, либо произойдет утечка инсайдерских данных.

новостной календарь

И последний критерий классификации новостей, который мы с вами рассмотрим – это классификация по области воздействия. По нему все новости можно разделить на:

  1. Локальные новости. Они воздействуют преимущественно на курс национальной валюты одной страны. Пример – новость, касающаяся национальных макропоказателей.
  2. Глобальные новости. Нетрудно догадаться, что эти новости способны воздействовать на курсы валют любой страны мира. В первую очередь, к ним относятся решения центральных банков – ЕЦБ, ФРС США. Кроме того, прогнозы развития экономики отдельных стран также способны воздействовать на другие страны и их национальную валюту, если они являются странами-партнерами.

Безусловно, мы перечислили только самые важные критерии классификации новостей на финансовых рынках, однако и этой информации будет вполне достаточно, чтобы не запутаться в том невероятном водовороте новостей, с которым приходится сталкиваться трейдерам каждый день.

Кстати, не пропустите выход следующей статьи, в которой мы с вами рассмотрим, как те и иные новости воздействуют на курсы валют. Гарантирую – будет очень интересно!

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции