Торговля по новостям #7 || Пошаговая инструкция

Мне часто приходится слышать один и тот же вопрос:

“Как я могу зарабатывать, торгуя на новостях? Ведь это же так сложно. Вот была бы какая-то инструкция, где можно было бы шаг за шагом выполнять конкретные действия – и получить результат!”

Приветствую вас, читатели блога InvestMany.ru.

Наверняка, вам также интересно было бы получить доступ к такой вот чудо-инструкции, которая вывела бы ваш заработок от торговли на новостях на совершенно иной уровень.

Сразу скажу – о чудо-инструкции лучше забыть сразу, ведь “святого Грааля” не существует, этот миф был давным-давно развенчан. А вот конкретный алгоритм действий реально существует, причем он приносит хорошие результаты тем, кто ему следует.

Самый основной момент – это выбор действительно важных новостей, которые оказывают влияние на ту или иную валютную пару. Если вы торгуете долларом США, загляните в экономический календарь и посмотрите дату выхода NonFarmPayrolls. Данный показатель способен привести к солидному движению пары с долларом, вплоть до 100 пунктов и далее.

Если вы часто посещаете трейдерские форумы, то наверняка заметили фразы типа “Нонфарм вышел – и цена резко рванула вверх”, или “ждем пейролы, и тогда станет понятно, что к чему”. Не сомневайтесь – это новостные трейдеры замерли в ожидании выхода показателя NonFarmPayrolls.

Торгуя GBP, нас будет интересовать индекс PMI для производственной сферы и сферы услуг, а также новости, связанные с выступлениями представителей Центрального банка Великобритании или принятыми ими решениями.

Только посмотрите на график пары EURUSD и то, как на нее воздействовали те или иные новости:

Влияние новостей на курс валюты

По каждой валюте вы всегда сможете отыскать новости, которые оказывают на нее максимальное воздействие, двигая пару то вверх, то вниз. Но не стоит забывать о том, что торгуя на рынке Форекс, мы работаем не с одной валютой, а с парой валют. Значит, нам также важно учитывать новости, значимые для другой валюты, которая входит в пару с той, что нас интересует.

А сейчас начнем рассматривать алгоритм торговли на новостях.

Шаг 1. Как следует, готовимся к предстоящим торгам. Психологическая подготовка очень важна, но нас куда больше интересует подготовка информационная. Ведь если вы претендуете на то, чтобы стать успешным новостным трейдером, вам следует постоянно интересоваться тем, что происходит на рынке. Выберите те аналитические агентства и тех аналитиков, которым вы доверяете, и подпишитесь на их рассылки. Перед началом работы просмотрите экономический календарь и отметьте те новости, которые могут оказать значительный эффект на стоимость выбранного вами актива. Обязательно составьте торговый план и придерживайтесь его. Укажите точное время выхода новости, насколько она важна, с какой валютной парой вы будете работать, насколько потенциально способна сдвинуться цена торгового инструмента и т.д.

Шаг 2. Отработка новостей. Вы решили вести торги по паре фунт-доллар, смотрите в экономический календарь, в нем вас интересует новость об установленных ЕЦБ ставках. Как оказалось, прошедшие данные мало чем отличаются от тех показателей, которые предсказывали многие аналитики. Отлично, тогда необходимо будет узнать мнение других аналитиков относительно той ситуации, которая сложилась в Великобритании. Вы суммировали всю полученную информацию, отбросили маловажные данные, и поняли, что предстоящие данные о процентных ставках в Великобритании практически полностью совпадут с тем прогнозом, который давали аналитики. Из этого вы делаете вывод о том, что потенциал сделки не превысит 40 пунктов.

Шаг 3.  Выставляем ордера. В любой торговле на рынке Форекс не обойтись без выставления ордеров. Но прежде всего нам нужно будет проанализировать рынок и нашу возможную прибыль. Далее выставляем 2 ордера – сэлл стоп и бай стоп. Мы смотрим на график пары фунт-доллар, и примерно за 5 или 10 минут до того, как интересующая нас новость выйдет в свет (а об этом мы без труда узнаем благодаря экономическому календарю), устанавливаем ордер бай стоп в размере 1% от депозита, причем примерно на 10-15 пп. выше той цены, которая актуальна на текущий момент.

Что касается другого ордера сэлл стоп, его объем также должен быть 1% от депозита, но уже выставляем мы его на 10-15 пп. не выше, а ниже той цены, которая актуальна на текущий момент.

Когда произойдет срабатывание ордера, следует назначить стоп-лосс за самой ближней низиной или вершиной текущего движения. Так как ранее мы уже определили возможный потенциал сделки (40 пунктов), потому устанавливаем фиксированный ордер тейк профит на 40 пп. для всех ордеров одновременно. Есть и иной вариант – использовать Trailing stop на 1-5 пп. Так или иначе, каким путем пойти – это уже решает сам трейдер.

После этого делаем перерыв на 15 минут, пьем кофе или продолжает следить за рынком.

Шаг 4. Сопровождаем сделку и фиксируем полученный результат. Безусловно, возможен один из нескольких сценариев. Например, пара фунт-доллар сможет серьезно вырасти, в процессе чего будет зацеплен отложенный ордер, а потом пара подошла к ордеру тейк профит. Итог – профит в 40 пп. Еще один возможный сценарий – когда пара фунт-доллар устремилась вверх, задела бай стоп ордер, а затем пошла вниз к ордеру сэлл стоп. Итог – трейдер фиксирует лосс по операции приобретения фунта. После этого курс пары фунт-доллар цепляет сэлл стоп, и трейдер стоит на продажу GBP. Здесь варианта два – или трейдер сможет получить профит в размере 40 пп., или словит еще один стоп лосс. Финансовым результатом станет 2 лосса по 20 пп., или 1 лосс 20 пп., и 1 прибыль 40 пп. Во втором случае трейдер получит профит 20 пунктов.

Но возможен еще один сценарий, который редко учитывается – пара осталась на месте, на рынке наблюдается флэт. Это бывает не так часто, потому многие трейдеры серьезно этот исход не рассматривают. А рынок взял, и проигнорировал новость.

Вот такой вот простой алгоритм торговли на новостях, но не стоит полагать, что все очень просто. В торговле на новостях существует немало “подводных камней”, однако их мы разберем в следующий раз.

 

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции