Как стать владельцем части Nvidia и не разориться

Здравствуйте, наряду с ростом популярности и стоимости криптовалют уверенный рост также показывают акции компаний, осуществляющих продажу “железа” для персональных компьютеров. В этой статье речь пойдет об акциях Nvidia. Попробуем разобраться и дать прогноз, не переоценены ли ценные бумаги, стоит ли их покупать и когда именно.

Nvidia и конкуренты

Nvidia – многонациональная корпорация США, специализируется на производстве графических процессоров для ПК, графических станций и мобильных электронных устройств. Спрос на чипы последние годы продолжает сильно расти, и Nvidia разработала разные бренды продукции для пользователей:

  • GeForce — для обработки графики;
  • Quadro — программное обеспечение для рабочих станций с автоматическим дизайном и цифровым контентом;
  • Nforce чипсет материнской платы для процессоров AMD Athlon, Duron и Intel;
  • Tegra система на чипсете для мобильных устройств;
  • Tesla выделенный графический процессор приложений генерации изображений в профессиональных областях.

Автомобильные решения компании для производителей воплощены:

  • серией Drive PX — это компьютерная платформа для автономного вождения в процессе обучения;
  • и Driveworks – это операционная система для беспилотных автомобилей.

Благодаря диапазону своего участия на рынке, тенденция Nvidia быть впереди понятна, и в 2016 году ее акции выросли втрое.

Ближайший конкурент корпорации в производстве видеокарт, ПО для автопроизводителей и систем управления обработки данных — Advanced Micro Devices. Другие игроки Googl и Intel отстали, хотя финансовые показатели прироста компаний по итогам 2016 года обобщенно выглядят так:

  • Nvidia +40%;
  • Googl +20%;
  • AMD +10%;
  • Intel +10%.

Общий рост обусловлен развитием нового рынка цифровых валют и скачка котировок Биткоина, Эфириума, Литкоина и некоторых других монет. Этот факт привлекает к майнингу все больше участников и вызывает спрос на графические карты в первую очередь Nvidia и AMD.

И хотя, когда дело доходит до видеокарткарт, Nvidia играет в своей собственной лиге, а ее GeForce 1080 GTX Ti это самая быстрая графическая карта на сегодняшний день, AMD выбила Nvidia на 2 место, поскольку быстрее выполняла задачи, связанные с разработкой.

Nvidia и перспективы

Но, учитывая многопрофильность, можно сделать прогноз — когда Nvidia оптимизирует свои технологии для майнинга, она сможет опередить AMD. Специализация американской корпорации в нескольких категориях выглядит хорошей основой для лидерства на рынке, а достижения компании последнего времени подкрепляют эту уверенность:

  • в мае 2017 года Nvidia объявила о партнерстве с Toyota Motor Corp — Toyota будет использовать платформу искусственного интеллекта Nvidia Drive PX для своих автономных автомобилей.
  • в июле 2017 года корпорация и китайский поисковый гигант Baidu, Inc. объявили о партнерстве, в сфере облачных вычислений, автономного вождения и устройств для широкого круга пользователей.
  • чипы для криптовалют на базе Nvidia и AMD недавно появились на веб-сайте ASUS, ведущего производителя видеокарт.

ASUS Mining P106 для поиска монеты обеспечивает максимальную производительность при минимальной стоимости, скорость хеширования на 36% выше, чем у карт в этом же сегменте, которые не предназначены для майнинга.

Nvidia на бирже

График акций Nvidia выглядит заманчиво. С технической точки зрения признаков разворота нет. Также нет признаков повышенной активности на достигнутом уровне, которое можно было бы расценить, как предвестник разворота. На недельном периоде каждый новый пик выше предыдущего, равно как и каждый минимум.

Nvidia

Ускорение с конца весны 2017 года увело акции далеко от трендовой поддержки, но, после рывка, всегда следует передышка. Причем ценовой «отдых» продолжается не менее периода роста и обычно занимает в 2 раза больше времени, чем ценовой шаг, поэтому прогноз такой:

  • самый ожидаемый сценарий, это консолидация по сентябрь включительно в пределах 140-170;
  • хорошими уровнями для входа станут 120-130, но вероятность достижения акциями уровня 120 низка.

В тоже время, если стоимость продолжит рост сейчас, то она не просто спокойно выйдет за пределы 170, но и останется недалеко от бывшего сопротивления сроком от месяца до двух. Тогда уровень 170, станет поддержкой и рассматривать покупку нужно будет от него.

Для хеджирования инвестиционного риска, можно было бы воспользоваться фьючерсом на акции Nvidia, но такого инструмента на срочном рынке нет. Зато есть опционы, срок самого отдаленного назначен на 18 января 2019 года. В этом диапазоне можно выбрать инструмент с более близкой датой.

Опцион следует применять на тот срок, который согласуется с вашим анализом. Премия за опцион известна, а рост акций компании очень впечатляющий. Если тренд продолжиться, выигрыш будет намного превосходить опционную премию. В противном случает, выигрыш по опциону скомпенсирует снижение котировок и можно будет выйти из акций или продублировать схему. По акциям Nvidia, когда период роста продолжится, следующей целью безусловно будет 200. Этот уровень станет психологической отметкой, цена надолго остановится рядом. Достижение рубежа состоится скорее всего в ноябре-декабре 2017 г. Тогда в начале 2018 года цена будет «размышлять» в диапазоне 170-210.

Это был оптимистичный расклад. Теперь посмотрим зависимость. На следующем рисунке представлен недельный график биткоина (синяя область), на который наложен эфириум (желтая область) и Nvidia (красная).

Nvidia-2

То, что все инструменты коррелируют свидетельствует об отмене ряда драйверов для акций Nvidia, если криптовалюты рухнут. Но, даже в этом случае, акции не будут обесцениваться стремительно в силу многопрофильности компании. Чипы для быстрых карт не единственный источник ее дохода.

К сожалению торговая история самих криптовалют очень молода, эти инструменты основаны на иных базисах, нежели материальные активы. Для технического анализа мало данных, как и для фундаментального. Волатильность криптоинструментов очень высокая, иногда они способны менять цену на десятки процентов за сессию, а хорошая хакерская атака легко может обрушить котировки.

 И под конец приятная новость: разработка советника на основе индикатора Trend Strength находится в завершающей стадии, по результатам тестирования с качеством моделирования 99,9% (при помощи программы Tick Story) за 2016 год советник показал 100% прибыли, его пробная версия уже давно работает на VPS сервере на реальном счете. Однако еще нужно поработать над увеличением количества сделок, добавить еще два алгоритма входа, опять же по индикатору Trend Strength. Кому интересно подпишитесь на рассылку:

Все подписчики смогут принять участие в конкурсе, по результатам которого, победитель получит советник БЕСПЛАТНО, а остальные участники получат возможность приобрести продукт с существенной скидкой 50%.

До встречи на страницах блога InvestMany.ru. 

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции