Ряд причин роста цен на палладий в 2014 году

Здравствуйте уважаемые читатели блога InvestMany.ru. С прошлой статье о рынке драгоценных металлов в 2014 году  я не случайно заострил внимание на курсе палладия  и его волатильности. Я считаю, что металлические счета инвесторов вложившихся в него, принесут хорошую прибыль и этому есть ряд причин…

1. Сокращение объема добычи палладия

Добыча металлов платиновой группы в ЮАР сокращается из-за проблем с рабочей силой. Растет число бостующих рабочих горно-рудной промышленности, что, безусловно, повлечет за собой сокращение объемов добычи руды.

Также существуют опасения, что энергетическая компания «Эском» («Escom»), являющейся крупнейшим производителем электроэнергии в южной Африке, установит нормы на пользование электроэнергией. Если это произойдет, то добыча палладия в шахтах на больших глубинах, будет временно приостановлена. К тому же, в ЮАР и без того наблюдается некоторая нехватка электроэнергии, особенно при больших нагрузках. Кроме того, ограничения на добычу никеля могут также сдерживать рост выпуска палладия (палладий часто выступает как сопутствующий продукт при добыче никеля).

Из за выше перечисленных причин в 2014 году объем поставляемого на рынок палладия может существенно сократиться, так как ЮАР, наряду с Россией, является  крупнейшим в мире производителем палладия.

2. Использование палладия в автомобилестроении

 Продолжающийся спрос со стороны сектора автомобилестроения, использующего металлы платиновой группы в каталитических конвертерах, может привести к тому, что спрос уже через год впервые побьет отметку в 7 миллионов унций.

Китай и США являются крупнейшими мировыми автомобильными рынками. При этом обе страны делают акцент в основном на работающих на бензине автомобилях, при создании которых можно использовать палладий, а не более дорогую платину.

Также на рост спроса на палладий в Китае благотворно повлияет повышение стандартов на токсичность выхлопных газов, что приведет к увеличению закупок металлов платиновой группы.

3. Оптимистичные прогнозы

Крупнейшие инвестиционные банки опубликовали следующие прогнозы относительно цены палладия в 2014 году: Bank of America Merrill Lynch – $813; Citi – $800; Commerzbank – $760; and HSBC – $825. Кроме того, представители Citi отметили, что к концу 2014 года цена палладия может преодолеть отметку $900. Считается, что в нынешнем году спрос на палладий будет значительно превышать предложение и как следствие котировки будут двигаться вверх.

Один из ведущих канадских банков TD Securities оценил дефицит поставок палладия в 2013 году на уровне 980 000 унций. Прогнозный дефицит на 2014 год составляет порядка 1 миллиона унций. Другие крупные инвестиционные банки опубликовали следующую статистику относительно величины дефицита палладия: BofA Merrill Lynch – 1.277 млн; Citi – 1.024 млн; HSBC – 1.06 млн унций.

Расширение автомобильных рынков в США и Китае, проблемы с поставками палладия из Южной Африки, а также сокращение российских государственных резервов палладия привело к тому, что пока данный драгоценный металл является единственным, позиции которого до сих пор не пошатнулись.  Аналитики предполагают, что в 2014 году на цену палладия будут воздействовать те же факторы, что приведет к покорению данным металлом новых ценовых высот.

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции