Рынок драгоценных металлов в 2014 году

Здравствуйте уважаемые читатели блога InvestMany.ru . 2014 год только начался, но в интернете еще с конца предыдущего года можно без труда найти множество различных прогнозов о курсе драгоценных металлов на весь 2014 год. Я уже писал об инвестициях в драгметаллы и еще раз повторюсь: самый ликвидный способ вложения в металл это ОМС, но сейчас не об этом. В какой металл инвестировать в 2014 году?

прогнозы на 2014 год, курс металла, драгоценные металлы

Курс золота в 2014 году

Ручаюсь, что многим из Вас, и мне в ом числе, при первом упоминании о драгоценных металлах на ум приходит слово “золото”. Еще бы, ведь этот металл всегда очень хорошо ценился да и его курс с 2001 по 2012 год включительно постоянно повышался, зато в предыдущем 2013 году падение курса золота составило около 28%, что стало самым сильным снижением цены на этот драгоценный металл с 1981 года. Это привело к повышению спроса на физический металл. Лица, инвестирующие в физический металл на длительный срок, видят снижение цены как возможность накопления активов. По сообщению Blumberg Luxury Австрийский монетный двор работает 24 часа в сутки, пытаясь удовлетворить растущий спрос на золотые монеты (об инвестиционных монетах читайте в статье: “Инвестиционные и коллекционные монеты“).

Однако, низкая цена на золото отнюдь не говорит о том, что в ближайшее время котировки этого драгметалла резко пойдут вверх, более того по  прогнозам Саксо банка цене золота в 2014 году еще предстоит достигнуть нижней отметки:

Из-за опасения ограничения стимулирующей кредитно-денежной политики со стороны Федерального резервного фонда США и продолжающейся продажи слитков биржевых инвестиционных фондов, подкрепленных золотом, цена драгметалла может опуститься еще на $100 (за унцию), вновь следуя по пути наименьшего сопротивления. 

По прогнозам директора отдела биржевых продуктов Саксо банка Оле Хансена потенциальным “полом” в цене золота станет отметка в 1080$ за унцию:

«Достижение такого уровня означает, что мы потеряем половину того, что приобрели. По существу, мы можем потерять 50% от роста курса, происходившего с 2001 по 2012 год, поэтому отметка $1,080 является столь важной».

Не смотря на то, что в 2014 году цены немного укрепятся, Хансен отметил, что V-образное движение цены вряд ли возможно. Вероятнее, что в 2014 году будет происходить укрепление цены и возврат к волатильности.

Он отметил, что в отличие от прошлых лет, на данный момент четкого общего мнения по поводу того, что произойдет с ценой на золото, нет. На 2014 год аналитик предложил достаточно широкий диапазон возможных цен на золото.

__________________________________________________________

 Это не единственный прогноз курса золота на 2014 год, который я прочел и все они куда более “волатильны” (если можно так выразиться:) ) , чем курс золота в прошедшем 2013 году. Одни прогнозируют рост, другие падение стоимости. Очевидно, что это указывает на значительную неуверенность относительно того, в какую сторону будет двигаться цена золота. Хоть в долгосрочной перспективе, я думаю, цена этого металла еще наверстает упущенное, но сейчас я бы обратил Ваше внимание на группу платинойдов, в особенности на палладий…

Курс палладия

Из всех драгметаллов палладий всегда отличался высокой волатильностью, за год график его котировок достигает “потолка” и “пола” по нескольку раз посмотрите на график котировок плладия за 2013 год.

 график котировок палладия, его волатильность

С одной стороны из за такой волатильности часть инвесторов предпочитают не вкладывать средства в этот драгоценный металл, считается что его курс неустойчив, с другой стороны это дает возможность получить неплохой процент от своих вложений за короткий промежуток времени.

Как видно из рисунка курс палладия упал на 12,6% меньше чем за месяц, затем подскочил обратно практически до той же отметки  за тот же короткий срок. Думаю, что из за такой повышенной волатильности стоимость покупки и продажи обезличенного металла банками также разнятся в среднем на 7,5%, для сравнения, про покупке золота (под покупкой я подразумеваю обезличенный металл) цены продажи и покупки различаются в среднем на 4%. Тем не менее можно получить около 5% прибыли всего за месяц.

Конечно же не все так просто, в случае неверного прогноза Вы потеряете больше 5% своих вложений за тот же месяц, палладий не используется в ювелирном деле как золото, палладий – технический металл, зато растет его спрос в автомобилестроении, он намного дешевле платины.. Следите за объемом его производства, за спросом, читайте прогнозы.

Желаю Вам высокодоходных инвестиций:)

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции