Инвестиции в земельный участок

Инвестиции в земельный участокВсем доброго времени суток! Как Вы думаете почему ретро автомобили так ценятся? Ведь современные авто намного надежней, быстрее и комфортабельней. Думаю, причина в том, что их давно уже никто не производит. Следует заметить, что состояние ретро автомобилей высокой стоимости должно оставаться идеальным. Да так не только с автомобилями, но и с мебелью, монетами, предметами искусства. А как обстоят дела с земельными участками, ведь их тоже никто не производит? 🙂

В отличии от ретро автомобиля не нужно прилагать никаких усилий, чтобы поддерживать земельный участок в идеальном состоянии, да и вообще, что с ним может случиться, травой зарастет? :)… Ему даже землетрясение не страшно, зато на его стоимость оно повлияет и существенно.

Что влияет на стоимость земельного участка?

1 Предназначение. Инвестиционную привлекательность представляют в основном те земли, на которых разрешается возводить капитальные жилые застройки, поскольку спрос на загородную недвижимость неуклонно растет и ее стоимость соответственно тоже. В случае, если на участке ни на момент покупки, ни в дальнейшем нет и не намечается строительство капитальных жилых домов, вложение в данный участок не принесет инвестору никакой прибыли.

Участок, предназначенный “для индивидуального жилищного строительства” (ИЖС) будет стоить дороже участка “для личного подсобного хозяйства” (ЛПХ), правда, если участок ЛПХ относится к “приусадебным земельным участкам”, то на нем также резрешено строительство жилых домов.

2. Наличие на участке жилых построек. С обустроенными и пригодными для проживания домами все понятно, их наличие на участке в разы поднимает стоимость участка, здесь мне хотелось бы отметить недостроенные дома. Участок с недостроенным домом (и оформленным как “незавершенное строительство”)  увеличит стоимость участка и привлечет к нему покупателей. Возведение на участке фундамента, стен и крыши дома обойдется не слишком дорого и окупится после продажи участка ведь Вы можете купить в какой-нибудь деревне или поселке недостроенный дом из бруса под разбор (такие дома собираются как конструктор, для дома нужно будет подготовить только фундамент, да и новый брус в деревнях стоит значительно дешевле, чем в городах).

3. Коммуникации. Сразу после организации дачного товарищества стоимость сотки земли в нем гораздо ниже, чем в прилегающих поселениях, куда уже подведены все необходимые коммуникации (электричество, вода, газ). Следует отметить, что наличие водоснабжения поселка не особо влияет но стоимость земли в нем, ведь снабдить дом водой можно и собственными средствами  (вырыв колодец, пробурив скважину), а вот обеспечить дом электричеством и газом самому будет уже не по силам. При покупке участка с целью последующей перепродажи или для собственного пользования обращайте внимание на возможность подведения к нему электричества. В соответствии с постановлением правительства РФ №24 от 21 января 2004 г., если земельный участок находится в черте города или ПГТ на расстоянии не более 300 метров от ЛЭП (для участков в сельской местности – не более 500 метров), то стоимость подведения к нему электроэнергии (до 15 кВт) не должна превышать 550 рублей. Если земельный участок предназначен не для индивидуального жилищного строительства, а на землях сельскохозяйственного назначения, то по закону для него полагается от 1 до 4 кВт электроэнергии, думаю, понятно, как это скажется на стоимости участка.

4. Инфраструктура

 Наличие рядом с земельным участком магазинов, детских садов, школ и других объектов инфраструктуры поднимет его привлекательность и стоимость. Перспективы дальнейших застроек садового товарищества должны быть отражены в плане застройки.

Если Вы инвестируете в покупку земельного участка в садовом товариществе и тем самым становитесь его членом, то Вы также будете обязаны платить целевые взносы на приобретение объектов общего пользования (объектов инфраструктуры), но в соответствии с законом № 66-ФЗ при продаже участка и выходе из товарищества Вы вправе востребовать эти взносы обратно. Соответственно, при покупке участка в товариществе на более позднем этапе следует учесть, что если продавец воспользовался правом получения обратно своих целевых взносов, то с покупателя могут потребовать плату за пользование объектами инфраструктуры, которые являются собственностью товарищества.

5. Доступность

Под доступностью участка я подразумеваю его удаленность от города, возможность добираться до него на общественном транспорте, состояние дорог  и организацию их очистки от снега в зимнее время года.

Ну и в заключении для затравки приведу ряд примеров роста стоимости земельных участков в процессе их застройки:

Инвестиции в земельный участок

Данные о стоимости земельных участков предоставлены сайтом megazem.ru

Если эта статья была для Вас полезной поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на обновления блога. Желаю выгодных инвестиций, до встречи на страницах блога InvestMany.ru,

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции