Сила краткосрочного тренда||Индикатор Trend Strength

Здравствуйте, уважаемые трейдеры! Хочу представить Вам мой новый технический индикатор, определяющий силу краткосрочного тренда  Trend Strength. В основе этого индикатора лежат две простые и логичные истины трендового технического анализа рынка. Первая: “Действующий тренд с большей вероятностью продлится, чем изменит направление“, и вторая: “Тренд будет двигаться в одном и том же направлении пока не ослабнет“. Эти принципы тех. анализа я почерпнул из книги Эрика Л. Наймана “Малая энциклопедия трейдера“, и знаете что… они работают!

Трендовый индикатор Trend Strength

Принцип работы индикатора

Индикатор Trend Strength позволяет анализировать как направление тренда так и его силу и сравнивать эти данные со средними значениями отдельно по каждому тренду (бычьему и медвежьему), это делает индикатор максимально информативным при этом информация на экран выводится в удобной графической форме…

Пример работы индикатора

 Синие и красные столбцы показывают максимальную силу соответственно бычьего и медвежьего тренда за анализируемый период. Темные тонкие столбцы показывают текущую силу тренда или силу тренда в момент закрытия свечи.

Линии над и под графиком индикатора показывают средние значения максимальных показаний индикатора силы бычьего или медвежьего тренда за определенный интервал времени.

После загрузки в терминал индикатор начинает запоминать и анализировать приходящие тики (т.е. индикатор работает с тиковой историей) и отображать расчетные значения на текущем баре. Индикатор не перерисовывается и не использует периоды графика при расчете показаний текущих баров, только для наглядности и отображения данных на истории в начале работы или при смене периода используется период M1.

Стратегия торговли

Индикатор разработан для торгового терминала Meta Trader 4. Данный индикатор является отличным инструментом для скальпинга, но также применим и в трендовых стратегиях при использовании периода D1 . При торговле следует использовать равнозначное соотношение StopLoss и TakeProfit, либо агрессивное, когда StopLoss меньше TakeProfit. Чем больше период графика, тем больше анализируемый интервал истории, а значит тем дальше нужно ставить StopLoss и TakeProfit.

Для торговли следует выбирать инструменты с наименьшим спредом, такие как EURUSD, GBRUSD и т. п. При тестировании индикатора для торговли выбиралось время, при котором торгуемая валютная пара наиболее волатильна.

Индикатор Trend Strength отображается на тридцатиминутном, часовом, четырех часовом и дневном таймфреймах (M30, H1, H4 и D1). Сигналом индикатора считается момент когда сила текущего тренда превышает максимальное усредненное значение:

Сигналы индикатора Trend Strength

Сигналы индикатора Trend Strength

Сигналы индикатора Trend Strength

В процессе формирования одной бары индикатор может дать два противоположных по направлению сигнала оба они могут оказаться прибыльными, но я советую в таких случаях дополнительно фильтровать второй сигнал анализируя максимальные значения бычьего и медвежьего тренда на текущем и предыдущем баре. Например, на следующем скриншете изображен сигнал в момент эго поступления, который следует пропустить:

Сигналы индикатора Trend Strength

Для удобства ручной торговли индикатор Trend Strength в момент поступления сигнала дает звуковое оповещение, а также отправляет сообщения на электронную почту. О том, как настроить возможность отправки e-mail сообщений в терминале, а также бесплатно организовать пересылку этих сообщений на телефон посредством SMS, я рассказывал здесь.

Параметры индикатора

Индикатор имеет 6 входных параметров. Первые 4 параметра отвечают за расчет усредненных максимальных (или требуемых) значений силы бычьего и медвежьего тренда за выбранный исторический период (в окне индикатора это зеленая и пурпурная линии):

  • To use different fixed numbers of the trend – если данный параметр принимает значение “true”, то в расчет линий принимаются показатели силы тренда, значение которых больше либо равно заданному. Если “false” то в расчет принимаются заданное количество бар с наибольшими значениями силы тренда (отдельно по бычьему и медвежьему тренду);
  • Fixed numbers of the trend – заданное значение силы тренда (параметр используется при “To use different fixed numbers of the trendесли” = true);
  • Number of bars to calculate average numbers – заданное количество бар с наибольшими значениями силы тренда (параметр используется при “To use different fixed numbers of the trendесли” = false);
  • Number of bars for analysis – выбранный исторический период.

Последние два параметры отвечают за отправку e-mail  и звуковое оповещение:

  • To send an E-mail – отправка e-mail сообщений (Включить/Выключить);
  • Give sound signal – звуковое оповещение (Включить/Выключить).

Цвета линий и столбцов индикатора подобраны таким образом, чтобы они не сливались с фоном окна графика ни при светлой ни при темной цветовой схеме. Также я предусмотрел функционал необходимый  для создания на основе индикатора Trend Strength автоматической торговой системы. Собственно изначально задумка была именно в написании прибыльного советника для собственной торговли и создания ПАММ счета и чтобы удостовериться в жизнеспособности своей задумки я для наглядности решил сначала написать индикатор, вскоре я займусь и советником.

Получить данные с индикатора программным путем можно обычным способом – через индикаторные буферы, но в таком случае вы получите данные, которые индикатор рисовал бы, используя в расчетах минутные бары (так он рассчитывает данные на истории), при торговле на таймфрейме D1 этого вполне достаточно. Но индикатор, как я уже писал, после загрузки в терминал начинает запоминать и работать с тиковой историей, поэтому чтобы взять точную информацию о текущих показаниях индикатора (это особенно важно при работе на таймфреймах M30, H1, H4) нужно, чтобы индикатор был загружен в окно того же графика, где работает эксперт, а текущие данные нужно запросить из глобальных переменных терминала, которые создает индикатор.

Программисты меня поняли, более подробную информацию вы можете получить у меня, а тем трейдерам, которым мало что понятно из последнего абзаца, я скажу короче – в индикаторе продумана и предусмотрена возможность создания на его основе автоматического робота.

В следующем видео представлена запись тестирования индикатора в тестере стратегий терминала Meta Тrader 4 в период с 16 марта по 26 июля 2016 г. Так же в видео даны комментарии по тому как можно фильтровать ложные сигналы. За время с 16 марта по 26 июля индикатор на таймфрейме D1 валютной пары USDCAD дал 18 сигналов, из них 15 прибыльных и 3 ложных, 2 ложных и 1 прибыльный сигнал можно отбросить, если использовать фильтрацию сигналов. о которой упомянуто в видео.

 Теперь вы можете использовать индикатор Trend Strength в торговле БЕСПЛАТНО. Для этого необходимо открыть реальный счет по моей партнерской ссылке и пополнить его на сумму равную или большую стоимости индикатора.

Индикатор Trend Strength можно приобрести в маркете на сайте mql5.com.

Купить индикатор Trend Strength в магазине систем алготрейдинга

При желании вы сможете арендовать его за незначительную плату на один месяц, чтобы опробовать его в торговле или же просто скачать триальную версию для тестирования в тестере стратегий при этом тестировать индикатор необходимо по “всем тикам”, для отображения наиболее точных показаний в тестере стратегий лучше загрузить в торговый терминал тиковую историю от Dukascopy, так как при загрузки истории обычным способом вы получите не тиковую историю, а цены Low, High, Open и Close минутных баров.

На этом у меня все, спасибо за внимание!

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции