Факторы, влияющие на курс серебра

Здравствуйте, уважаемые читатели. Издревле серебряные монеты наряду с золотыми  выступали в роли денежных единиц как в международном так и во внутреннем товарообороте страны, но после отмены золотого стандарта их полностью вытесняли ничем не подкрепленные платежные средства. Однако чем больше становится бумажных денег, тем сильнее  они подвержены инфляции чего нельзя сказать о сокращающихся запасах драгоценного металла, добыча которого обходится добывающим компаниям все дороже в связи с освоением более глубоких горизонтов. В этой статье речь пойдет о серебре, как о  инструменте долгосрочного инвестирования.

Slitok-iz-serebra1

Цена на серебро определяется в первую очередь стоимостью сырья, которое изначально пребывает в статусе драгоценного металла. Несмотря на добычу в Европе, Северной и Латинской Америке, себестоимость грамма серебра остается фиксированной и этот показатель не зависит от месторождения.

Традиционно цена за грамм серебра определяется в Англии, а биржевые котировки напрямую влияют на изменение стоимости актива на рынке. Курс драгоценного металла также определяется потребностью сырья в ювелирной промышленности, производстве и других отраслях.

Еще один фактор, который влияет на стоимость серебра – изменение курсов мировых валют. Причина кроется в связи драгоценного металла в развитии денежных единиц определенных государств. Вместе с этим серебро используется как инструмент сохранения капитала. По этой причине цена за грамм также определяется банковскими процентными ставками, которые центральные банки мировых государств периодически изменяют. Новые ставки становятся причиной движения графика котировок валютных пар, стоимость которых влияет на цену за один грамм серебра.

Мировые лидеры по добыче серебра

Геологическая служба Соединенных Штатов установила, что объемы мировых запасов серебра составляют 512 тысяч тонн. Залежи драгоценного металла сконцентрированы в следующих государствах:

  1. Перу – порядка 23%.
  2. Чили – около 14%.
  3. Польша и Австралия – также по 14%.
  4. Мексика – приблизительно 7%.
  5. США – чуть более 5%.

Среди компаний, занятых в сегменте добычи серебра выделяются три гиганта: AURUBIS, BHP и INDUSTRIAS PENOLES. На долю трех предприятий приходится 25% объема общемирового производства. Ежегодно из недр земли добывается серебро в количестве 22 тысяч тонн.

Эксперты и исследователи сходятся во мнении, что добыча серебра, подаренного природой, продлится максимум 22 года. Спрос на серебро стабильно растет, поскольку запасов металла становится меньше, а замена на альтернативный вариант представляется проблематичной.

Где используется серебро?

После 2000 года использование серебра сконцентрировалось в трех направлениях: изготовление ювелирных украшений и столовых приборов, создание фотографий и промышленность. На эти направления приходится 95% добытого на Земле металла.

Серебро быстро и безопасно проводит электричество, поэтому применяется при производстве мобильных телефонов, плазменных телевизоров, компьютерных клавиатур, а также кнопок для телевизоров и других всевозможных переключателей. Эта же причина делает серебро незаменимым для создания чувствительных контактов в электротехнике или использования как припой. В наше время катоды аккумуляторов и батареек также производятся из серебра. На смену литий ионных аккумуляторов постепенно приходят «серебряные» аналоги.

Технические характеристики серебра перекрывают даже высокую стоимость серебра в сравнении с другими, доступными металлами. В химической промышленности драгоценному металлу часто отводится роль катализатора при получении соединений, без которых невозможно производство пластмассы. На долю химической промышленности приходится 30% от общего количества серебра, которое добывают на планете.

Доступные способы покупки серебра

Слитки – традиционный вариант приобретения драгоценного металла в коммерческом банке. Услуга предоставляется учреждениями с соответствующей лицензией на операции с драгметаллами, банками, которые помогают инвестировать в серебро физическим лицам. Цена слитка формируется банком в индивидуальном порядке.

Если вы не поленитесь потратить время на изучение предложений, ассортимента и условий акций, предлагающихся на рынке, в процессе инвестирования получится сэкономить крупную сумму средств. Перед покупкой учтите одно обстоятельство. Далеко не все финансовые учреждения, которые продают серебряные слитки, готовы выкупить их у вас в обратном порядке. Для сотрудничества рекомендуется выбирать банк, который предлагает клиентам такие услуги.

Обезличенный металлический счет (ОМС) – альтернативный инструмент инвестирования в серебро. По специфике инструмент напоминает валютный счет, на котором Основной актив – драгоценный металл. Главное отличие ОМС – определение курсовой стоимости без учета индивидуальных признаков слитка, к которым относится количество, проба, производитель и номерной знак.

Стоит ли инвестировать в серебро?

Как инструмент для среднесрочного и долгосрочного инвестирования серебро – перспективный вариант. Вложения в драгоценный металл нельзя охарактеризовать как рискованные. По причине стремительно сокращающихся запасов драгоценного металла на планете ожидается рост курса серебра в ближайшем будущем.

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Один комментарий: Факторы, влияющие на курс серебра

  1. absavto-56.ru говорит:

    Еще один фактор — колебание курса доллара, поскольку доллар является мировой валютой. На текущий момент на котировки серебра влияют те же самые факторы , что и на золото. Также на цену серебра оказывает влияние стоимость самого золота.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции