Советы по торговле с индикатором Trend Strength

Здравствуйте, уважаемые трейдеры!

В этой статье я хочу поделиться своим наработанным опытом торговли по индикатору Trend Strength. Кстати данный индикатор теперь есть и для платформы Meta Trader 5 и это очень хорошо поскольку с недавних пор там появилась возможность производить более качественное тестирование советников и индикаторов используя тиковую историю в режиме “Каждый тик на основе реальных тиков“.

Купить индикатор Trend Strength mt5 в магазине систем алготрейдинга

Содержание статьи:

  1. Торговые инструменты и параметры работы индикатора.
  2. Торговля с Trend Strength: стратегия, правила, подводные камни.

Если вы еще не знакомы с данным индикатором, с его возможностями и настройками, то читайте мою первую статью о Trend Strength, также можете прочесть более краткое описание на сайте mql5.com кликнув на картинку выше.

Торговые инструменты и параметры работы индикатора

Нужно понимать, что индикатор не предсказывает будущее, он отображает настоящее и помогает определить момент, когда цена с наибольшей вероятностью в будущем продолжит делать то, что делает в настоящем. 

Каждый инструмент имеет свою динамику движения и она может меняться с некоторой периодичностью. Я нашел две валютные пары, на которых мой алгоритм определения точек входа в рынок с помощью одного только индикатора Trend Strength дает положительные результаты. Вернее сказать я не нашел, а отсеял две валютные пары из четырех, на которых изначально предполагал торговать и сосредоточился на двух оставшихся:

  • GBPUSD;
  • USDCAD.

USDCAD. На этом инструменте индикатор отлично работал и работает с неизменными параметрами с момента как я начал его тестировать – апрель 2016 года. Должен отметить, что сигналы здесь поступали достаточно редко поскольку я использовал на данной паре дневной таймфрейм D1.

Сигнальные линии индикатора рассчитываются по двум дням с наибольшей силой тренда (я их буду называть “трендовые”  дни) за прошедшие две недели, отдельно по бычьему и медвежьему рынку. Этому соответствуют следующие параметры (период D1):

  • To use different fixed numbers of the trend – false;
  • Number of bars to calculate average numbers – 2;
  • Number of bars for analysis – 10;
  • Size history bar – >10.

Остальные параметры не влияют на построение сигнальных линий и никакие параметры не влияют на значение показателей силы тренда, они привязаны только к таймфрейму.

При торговле рекомендую уровень стопа выставлять на расстоянии 50-70 пунктов от цены, уровень профита – 100-130 пунктов. Сделка открывается в момент поступления сигнала от пересечения индикатором сигнальной линии т. е. параметр Alert settings = SignalLine.

 GBPUSD. На этом инструменте я использовал таймфрейм H1. Сигналы поступали ежедневно 1-2 раза. Однако характер динамики этой валютной пары бывало изменялся и я на время прекращал торговлю. 

Как работает индикатор на выбранном вами инструменте можно проверить на ближайшей истории, для этого увеличьте параметр Size history bar, если возникнут “дыры” в истории, то в журнал экспертов индикатор выведет соответствующее сообщение с указанием номера бара, на котором не удастся произвести расчет. Лучше всего будет протестировать индикатор на ближайшей истории в тестере стратегий по всем тикам, если вы намерены использовать таймфрейм M30 или H1 предварительно лучше закачать историю с архивов брокера Ducas Copy (о том как это сделать я Вам расскажу в следующей статье). Если вы используете платформу Meta Trader 5, то там с тестированием дела обстоят гораздо проще – просто используйте опцию “Каждый тик на основе реальных тиков“.

Параметры Trend Strength, GBPUSD, H1:

  • To use different fixed numbers of the trend – false;
  • Number of bars to calculate average numbers – 2;
  • Number of bars for analysis – 24;
  • Alert settings – SignalLine;
  • Size history bar – >24.

Или:

  • To use different fixed numbers of the trend – false;
  • Number of bars to calculate average numbers – 4;
  • Number of bars for analysis – 48;
  • Alert settings – SignalLine;
  • Size history bar – >48.

В первом случае анализируются последние 24 бара, т. е. сутки для периода H1, и расчет сигнальных линий производится по двум из них, во втором случае – 48 бар (двое суток) и 4 бара для расчета. Уровень стопа – 30 пунктов, профита – 30 -60, в зависимости от характера рынка.

Торговля с Trend Strength: стратегия, правила, подводные камни

Вы можете использовать только один индикатор Trend Strength в своей торговле или же включить его в свою торговую стратегию как фильтр. Собственно, вся стратегия торговли описана в моей первой статье о Trend Strength, чтобы сэкономить время на чтении смотрите видео:

В этом видео вы найдете все, что нужно знать о торговле на дневном графика по USDCAD, касательно D1 мне больше добавить нечего, подводных камней нет, переходим к H1.

На часовом таймфрейме как и на M30 торговать нужно только по тренду. Исключение здесь составляет затяжной флет, график долгое время просто “топчется” на месте, продолжается это 10 – 20 – 30 часов, обычно такое бывает перед выходом важных новостей, а когда рынок выходит из флета, он может на протяжении 1-2-х свечей задать ложное направление, а потом резко развернется и совершит взрывной скачек по новому тренду. Поэтому если после бокового движения рынка ваша первая сделка закончилась неудачей и вы получили новый сигнал от индикатора в том же или противоположном направлении – не задумываясь входите в позицию.

На следующем рисунке можно наблюдать пример флета, о котором шла речь выше.

 Trend StrengthФлет закончился взрывным бычьим трендом величиной более 200 пунктов, с момента поступления сигнала индикатора за 3-3,5 часа цена ушла вверх как минимум на 150 пунктов. В таких случаях целесообразно будет сопровождать сделку Trailing Stop.

Второй момент, на который следует обратить внимание, – работа индикатора на ближайшей истории, если вы видите, что индикатор дает ложные частые сигналы – воздержитесь от торговли, по крайней мере от торговли по сигналам Trend Strength. 

По своему опыту могу сказать, что характер динамики цен по GBPUSD, H1 часто менялся и получив прибыль 30% от депозита в первый месяц, я терял 15% во втором, а мог бы просто не торговать, когда изменился характер рынка. Правда цель у меня тогда стояла протестировать индикатор и я старался не пропустить ни одной сделки.

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции