Динамика курса золота в 2016 году

Многие инвесторы и аналитики относятся к прогнозам по золоту на 12 месяцев вперед и более достаточно скептически, cчитается, что это слишком длительный период для составления достоверной картины на перспективу. В последние годы в торговле золотом появилась мощная спекулятивная составляющая. Драгоценный металл уже не является «безопасной гаванью» для инвестиций. Такое положение вещей делает ситуацию на рынке более непредсказуемой. С другой стороны в долгосрочной перспективе драгоценный металл всегда одерживал победу над не обеспеченными платежными средствами.

Что думают о курсе доллара на 2016 год международные эксперты?

Согласно общепринятой точке зрения в кругах аналитиков и экспертов до конца года главный драгоценный металл несколько потеряет в цене. В частности, еще в декабре 2015 года от представителей банка ABN Amro звучали прогнозы относительно падения котировок золота ниже уровня $1000 за одну унцию.

Следует отметить, что подобный сценарий возможен только при решительных действиях Федеральной резервной системы США. Причиной для появления устойчивого «медвежьего» тренда на рынке может стать увеличение процентной ставки, которое однозначно укрепит позиции доллара на международных финансовых рынках.

Представители авторитетного в международных финансовых кругах банка Merrill Lynch также снижают прогнозные показатели относительно цены. Аналитики учреждения уверены, что в 2016 году рынки увидят стоимость золота ниже $ 1000, а возможно и $950. В Merrill Lynch также склонны полагать, что основное влияние на доллар оказывают действия ФРС и курсовые колебания доллара.

На сегодняшний день для экономики США характерны высокие альтернативные издержки и острый недостаток инфляции. При росте последней курс драгоценного металла, скорее всего, стабилизируется. Названные причины – главное основание прогнозных показателей на краткосрочную перспективу, которые пока что держатся на уровне $1250 за унцию.

Представители американского банка Citigroup также входят в число специалистов, которые ожидают, что график котировок золота развернется в сторону «медвежьего» тренда. В Citigroup считают, что политика ограничения финансовой стимуляции со стороны ФРС обязательно приведет к продолжению укрепления курса доллара в ближайшее время.

В последнее десятилетие многие инвестиционные компании и фонды занимались покупкой и хранением золотых слитков. Востребованность драгоценного металла как инструмента защиты капитала от рисков постоянно росла. Стимулирующие меры ФРС постоянно ослабляли доллар, курс которого с золотом всегда диаметрально противоположен. Когда программу начали постепенно сворачивать, привлекательность золота пошла на спад.

Но меня, как и Вас, я думаю, больше интересует дальнейшая динамика курса золота к рублю в долгосрочной перспективе. При торговле на форекс я опираюсь на уровни сопротивления и поддержки, которые используются преимущественно на фондовом рынке, думаю, уместным будет прибегнуть к ним и в нашем случае с золотом (на товарном рынке). Ниже изображена динамика курса золота к рублю в период с ноября 2010 г. по май 2016 г. (котировки с сайта investfunds.ru), синим цветом я отобразил линию сопротивления, от которой цена уже отталкивалась два раза, также наблюдается восходящий тренд с 2014 г.

Динамика курса золота к рублю

А на следующем графике представлена динамика курса золота к доллару (данные forex4you), из нее видно, что цена “пробила”  нисходящий канал, в который вошла в апреле 2013 года, т. е. предпосылки роста курса золота к доллару есть, не говоря уж о рубле.

Динамика курса золота к доллару

Вы можете подумать: “Так почему бы не обменять рубли на доллары?”. Да, большинство выше приведенных прогнозов сошлись в одном – курс золота к доллару будет падать, динамика котировок на рисунке выше все же рисует нисходящий тренд, кроме того, есть возможность не просто обменять рубли на доллары, а открыть валютный вклад и обеспечить себе гарантированный денежный поток в виде процентов  от депозита помимо ожидаемого прироста капитала вследствие удорожания курса доллара к рублю. Но я все же, рассчитывая на долгосрочную перспективу, делаю выбор в пользу драгметаллов, их запасы ограничены, их не сравнить с ни чем не обеспеченной валютой, в виду инфляции затраты на их добычу растут, именно в золоте и серебре хранят свои накопления крупные инвесторы.

Стоит ли покупать золото, чтобы защитить свои сбережения в 2016 году

Такой шаг представляется оправданным по ряду причин. Несмотря на все прогнозы аналитиков относительно падения цены на золото, драгоценный металл стоит покупать по нескольким причинам. Во-первых, инвестиции в золото носят долгосрочный характер, поэтому металл, купленный в 2016 году не подлежит продаже в ближайшие 12-24 месяцев. Продать его конечно можно, но опытный, подкованный инвестор вряд ли пойдет на такой шаг. При этом в среднесрочной и долгосрочной перспективе цена гарантированно вырастет на порядок. Это видно, если взглянуть на то, как изменялась стоимость металла за последние годы и даже десятилетия.

Во-вторых, мировые финансовые потрясения в экономике ряда государств, начавшиеся в 2015 году, с высокой долей вероятности перейдут в более глубокую фазу в 2016 году. К примеру, японский брокерский дом Daiwa в своих отчетах и прогнозах называет мировую рецессию главным трендом текущего года. Тот же банк Citigroup, упомянутый выше, разделяет точку зрения японских экономистов относительно рецессии. В каком-то смысле прогнозы этого американского финансового учреждения даже противоречат друг другу.

Во времена кризисов и финансовых потрясений цена золота закономерно идет вверх, иногда даже на фоне временного укрепления доллара. Причина проста – многочисленные инвесторы перестают доверять любым валютам, а также другим активам и возвращаются к проверенному столетиями способу сохранить свои сбережения вкладывая их в драгметаллы.

Говоря о драг металлы я ни в коем случае не имею ввиду нумизматические монеты будь они золотыми или серебряными, это отдельная история, об этом я уже писал. История знает несколько примеров, когда проданные по высокой цене выгодного инвестиционного инструмента монеты выкупались назад по предельно низкой стоимости металлического лома.

Золото – актив года 2016

Противоречивость многочисленных прогнозов на золото подтверждает и тот факт, что ведущий провайдер финансовой информации Bloomberg назвал золото главным активом 2016 года. Эту точку зрения разделяет известный финансовый эксперт из России Степан Демура. Попробуем разобраться, есть ли предпосылки для столь благоприятных прогнозов по активу.

Во времена максимальной финансовой нестабильности долгосрочные инвестиции превращаются в способ заработка с высокой долей риска даже в странах ЕС, США и других развитых государствах. На этом фоне золото, фактически, остается одним из немногих действительно надежных пристанищ для капитала.

Среди немногих возможных причин падения курса золота иногда называют появление искусственного аналога драгоценного металла. В частности, подобными разработками известен один израильский институт. В доказательство часто приводятся сравнения с искусственными алмазами, которые действительно влияют на стоимость камней природного происхождения. В случае с золотом такой вариант исключен, поскольку искусственный металл вряд ли когда-нибудь посчитают нужным признать монетарным.

По этой и многим другим описанным выше причинам золото со всей уверенностью можно считать не только активом 2016 года, но и активом ближайшего десятилетия.

Надеюсь, данная статья была для Вас полезной, подписывайтесь на обновления блога InvestMany.ru

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

2 комментария: Динамика курса золота в 2016 году

  1. Андрей говорит:

    Спасибо! Полезная статья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции