Торговля по фигурам ABCD от торговой платформы Autochartist

Всем доброго времени суток. С момента публикации моей последней статьи по курсу швейцарского франка на 2015 год прошло уже более двух месяцев, в течении этого времени я, в основном, был занят написанием статьи по построению уровней сопротивления и поддержки и между делом периодически заходил на сервис Autochartist для того, чтобы определить насколько эффективно применение в торговле на форекс фигур ABCD. По истечению двух месяцев торговли я хочу поделиться своими результатами.

торговля по фигурам ABCD, Autochartist

Сначала внесу ясность, почему вы при всем желании не сможете найти статью, написанием которой я занимался почти два месяца, на данном блоге. Статья предназначена для людей, занимающихся созданием индикаторов и торговых систем, т. е. для программистов. В ней описан способ построения уровней сопротивления и поддержки средствами языка MQL5 и большую часть статьи занимают куски кода индикатора, содержащие мои комментарии. Это одна из причин, по которой статья размещена на сайте mql5.com компании MetaQuotes, создавшей для нас терминал Meta Trader 4/5 и языки программирования mql4/5. К статье прилагается файл индикатора, строящего линии сопротивления и поддержки. Чтобы ознакомиться более подробно со статьей, где описан принцип построения уровней сопротивления и поддержки, а также скачать файл индикатора перейдите по этой ссылке. Если кто-то из вас использует терминал Meta Trader 4 и и хотели бы получить файл индикатора, написанного на языке mql4, то напишите об этом в комментарии к данной статье и в течении недели я выложу файл здесь.

А теперь давайте вернемся к фигурам ABCD…

На основе чего строятся фигуры ABCD?

В основе построения фигур ABCD лежат соотношения Фибоначчи. Для тех, кто не в курсе, кратко расскажу, что это за соотношения и как сторонники чисел Фибоначчи обосновывают их применение на финансовых рынках.

Так вот в последовательности чисел Фибоначчи, где каждое следующее число в ряду является суммой двух предыдущих чисел: 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987… В данной последовательности частное следующего числа к предыдущему стремиться к некоему числу 1,618, а частное предыдущего числа к следующему стремиться  к числу 0,618. Соотношения Фибоначчи находят в природе, в строении человеческого тела, морского конька, в приросте поголовья кроликов и так далее. Я же к данным “открытиям” отношусь скептически, когда я читал про проявление фибо-соотношений в природе, то мне вспомнился фильм “Роковое число 23”, где главный герой вдруг всюду в своей жизни начал находить что-либо связанное с этим числом, одним словом кто ищет тот всегда найдет.

Математик Воробьев Н.Н. выдвинул теорему о поиске максимального значения функции кратчайшим путем. Суть его метода заключается в том, чтобы производя минимальное число измерений найти такое значение X при котором функция F будет равна своему максимальному значению с заданной точностью. По условиям теоремы функция F должна иметь один максимум и быть плавно изменяющейся, монотонной и без перегибов. В решении данной теоремы главную роль играют числа Фибоначчи, с их помощью сделав наименьшее количество измерений находится X, при котором F достигает своего максимального значения при заданной точности. Данная теорема послужила началом применения фибо-соотношений на финансовых рынках.

Последователи чисел Фибоначчи рассматривают рынок как торговца, который стремится получить максимальную прибыль путем поиска оптимальной цены на свой товар, не слишком дешевой, чтобы получить хорошую прибыль с продажи единицы товара, но и не слишком высокой, чтобы товар охотно покупали. Т. е. рынок стремиться кратчайшим путем найти точку равновесия, которая может смещаться при выходе финансовых новостей, влияющих на валютную пару.

Результаты торговли по фигурам ABCD

В течении двух месяцев мной было открыто большое количество лимитных ордеров по сигналам ABCD платформы Autochartist из них 26 ордеров сработали и перешли из отложенных лимитных в рыночные. Ордера открывались по сигналам на различных таймфреймах от M15 до H4, время истечения лимитных ордеров определялось исходя из предполагаемой длины фигуры (количества свечей), при которой график валютной пары достигнет точки D (с запасов в несколько свечей). Т. е. торгуя по сигналу фигуры ABCD приведенной на рисунке в начале статьи я выставлю ордер типа SELL LIMIT по цене 0,7021 с профитом равным 0,6982 (39 пунктов), соответствующем первой цели 0,382 и со стопом 0,7060 (39 пунктов) т.е. я использую консервативное соотношение профита и стопа.

Большая часть открытых ордеров (14 из 26) были закрыты с убытком по стопу. Но так получилось, что именно те ордера, прогнозы к которым проводились на таймфреймах H1 и H4 и которые соответственно имели больший Stop Loss и Take Profit по большей части были закрыты с прибылью, поэтому общий итог по балансу счета – положительный и составляет 7,09% от первоначальной суммы депозита.

На этот раз я не представлю вам подробный отчет со скриншетами сигналов по которым были открыты ордера (на это уходит уйма времени), но зато поделюсь ссылкой на один замечательный сервис, где вы сможете просмотреть всю историю и статистику по счету. Наверняка, вы уже знаете про сервис myfxbook.com, при клике на виджет, расположенный ниже, вы перейдете на сайт myfxbook.com, где сможете найти исчерпывающую информацию по счету, на котором я веду торговлю по фигурам ABCD торговой платформы Autuchartist.

 Теперь вы сами можете судить об эффективности торговли. Cудя по ежедневной статистике, получается, что подавляющее большинство прибыльных сделок открываются в понедельник и в среду. Я буду продолжать торговлю на демо счете по сигналам фигур ABCD и дальше, возможно я лишь немного изменю при этом алгоритм открытия сделок, но обещаю, если вдруг при этом торговля окажется прибыльной вы первыми об этом узнаете:)

____________________________________

06.08.2015. Сегодня я заканчиваю эксперимент торговли по сигналам фигур ABCD. Всего было открыто 12 прибыльных и 19 убыточных сделок, прибыль по счету составила 13$, это 4.33% за 4 месяца. Если не принимать во внимание 1 прибыльную сделку, открытую по сигналу на таймфрейме H4, то торговля и вовсе была бы убыточной.

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции