Перспективы китайского юаня

Здравствуйте, уважаемые читатели блога InvestMany.ru!

В последнее время растет число российских банков, которые дают возможность своим вкладчикам инвестировать денежные средства в китайские юани. Очень немногие из нас сильны в аналитике поэтому, чтобы снизить риски вклад в китайский юань я буду рассматривать как долгосрочный (от 1 года) и сравнивать его с другими долгосрочными рублевыми вкладами. Чтобы решить для себя стоит ли инвестировать в юань я рассмотрел следующие вопросы…

24.12.2014: В связи с текущей ситуацией на рынке валют и девальвацией курса рубля в конце 2014 года,  советую вам так же прочесть статью по перспективам роста китайской валюты на 2015 год: “Стоит ли вкладывать в юань в 2015 году“.

Перспективы юаня (прогнозы аналитиков)

100 юаней

 Как в России, так и в Америке аналитики говорят об укреплении юаня, о его намеренно заниженной на данный момент цене, прогнозируют устойчивый рост юаня. Правительство Китая сдерживает рост курса юаня к доллару; благодаря этому китайские товары значительно дешевле американских, наблюдается стабильный рост экономики Китая и прирост инвестиций в страну. Эксперты видят большое будущее за китайской валютой: У юаня на данный момент есть хорошие перспективы стать региональной азиатской валютой, что, безусловно, будет поддерживать стабильность данной валюты. Юань уже к 2016-17 году может стать реальной альтернативой доллару и евро в накоплениях граждан– прогнозирует Алексей Матросов.

Доходность вклада в Юанях

“Стабильность”, как прогнозировал Алексей Матросов, то, что мы сейчас наблюдаем это стабильный постепенный рост курса юаня по отношению к рублю с начала этого года, динамика роста курса юаня к рублю изображена на рисунке ниже.

На рисунке представлены цены в рублях за 10 юаней, как видно из рисунка за 5 месяцев стоимость 10 юаней возросла на 2,3969 рубля, но необходимо учесть, что уже изначально вы покупаете валюту отнюдь не по цене Центробанка, вы покупаете по цене продажи валюты банком и цена покупки при  этом (та, по которой вы  сможете продать юань на данный момент) ниже в среднем на 1,6 рублей (эта разница не всегда фиксирована даже у одного и того же банка). В итоге, за счет роста курса юаня к рублю, с каждых 10 юаней за 4,5 месяца ваш доход составит примерно 0,8 рублей это 4,37% в год + 0,1% (годовой процент по вкладу “до востребования” в иностранной валюте) = 4,47%. Некоторые банки предлагают долгосрочные вклады в юанях, но таких мало и при этом доходность по вкладам составит около 3-4% годовых.

В итоге, по моим примерным подсчетам, если курс юаня будет расти с той же скоростью, что и в текущем году, годовая доходность с долгосрочного вклада составит около 8,37%. Может при таком проценте проще и надежнее сделать долгосрочный рублевый вклад?…

Кратко о срочных вкладах я уже писал в статье “Обезличенный металлический счет“, для сравнения здесь вы можете посмотреть краткую информацию о срочных  рублевых вкладах, которые предоставляет  Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Промсвязьбанк .

Как видите, максимальные процентные ставки по срочным вкладам составляют в среднем 8-9,5% , процентная ставка зависит от минимального взноса, возможности пополнения, снятия средств и многого другого. Вы всегда можете выбрать удобный и подходящий для вас вклад, другой вопрос будете ли вы довольны доходностью этого вклада, если нет, то стоит зайти на сайт другого банка, который может предложить вам более выгодные условия.

Зачастую небольшие банки для привлечения клиентов создают конкуренцию крупным тем, что предлагают более высокие проценты по вкладам с более выгодными условиями. К примеру, «Левобережный» – надежный, динамично развивающийся банк Новосибирской области. Предлагает 11,5% годовых по вкладу «Вместе». Минимальный первый взнос по вкладу 20 000р + возможность снимать проценты ежемесячно + при досрочном расторжении договора все «набежавшие» проценты за прошедшие полные месяцы не будут снижены и без разницы расторгли вы договор через год или через месяц; максимальный срок договора – 2 года. Есть, конечно же, и минусы: нет возможности пополнения счета. Те же условия + возможность пополнения счета предлагает банк «Левобережный» для вклада «Сибирские кладовые», доходность вклада 11.35% годовых. В то время как для начисления 11,05% и 10,5% годовых по вкладам «Максимальный доход» Банка Москвы и «Моя выгода» Промсвязьбанка минимальная сумма вашего вклада должна составить 1 500 000р и 1 000 000р соответственно; причем в первом случае 11,05% вы получите, если не будете снимать начисленные проценты в течение 3 лет.

Я это говорю не для того, чтобы прорекламировать какой-то конкретный банк, а к тому что Вам следует рассмотреть все предложения каждого банка в вашем городе, если хотите получить максимальную выгоду по вкладу с наименьшим риском.

Что в итоге?

Сравнив доходность по срочным рублевым вкладам и вкладам в юань, я прихожу к выводу, что на данный момент при неизменном росте курса юаня инвестировать в него целесообразно в двух случаях:

  1. Если вы активно работаете с этой валютой или часто ездите в Китай.
  2. Для диверсификации вложений (распределения капитала, для снижения риска хранения денег).

Если вы хотите получить наибольшую выгоду от вклада, то целесообразнее делать его в рублях, открыть ОМС.

______________________________________________________________

Уже к октябрю 2013 года юань перегнал евро став второй международной валютой в проведении документарных расчетов читайте статью “Юань в рейтинге мировых платежных валют“.

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции