Юань в рейтинге мировых платежных валют

Всем доброго времени суток! Сегодня на блоге InvestMany.ru я хотел бы снова коснуться темы инвестиций в иностранную валюту, а если конкретнее, то речь пойдет о китайской валюте Юанях или Женьминьби. В статье “Перспективы китайского юаня” я уже делился с Вами своим мнением по поводу того, стоит ли вкладывать в юань и сделал по этому поводу неоднозначные выводы, ведь все зависит от основных целей Ваших инвестиций: получение максимальной краткосрочной прибыли или диверсификация своих сбережений

yuan-v-mejdunarodnom-oborote

В первом случае я как и прежде посоветовал бы Вам забыть про юань, ведь есть возможность открыть ОМС либо, не погружаясь в аналитику цен на драгметаллы, выбрать подходящий ПИФ (например, “ВТБ – фонд телекоммуникаций” управляющей компании “ВТБ капитал” я слежу за стоимостью паев этого фонда уже больше полу года, за год цена пая возросла уже на 40%). Тех, кто не хочет никому доверять свои средства в управление, может быть полезна моя статья про кредитные кооперативы. Теперь по второму случаю…

Юань в международных расчетах

Из статьи авторитетного журнала “reuters” опубликованной 2 декабря 2013 года…

“По заявлению Международной межбанковской организации по валютным и финансовым расчётам, китайская валюта перегнала евро, став второй самой используемой валютой при проведении международных расчётов.
В октябре 2013 года доля рынка, на которой при проведении международных расчётов используется юань (осуществление расчётов в форме аккредитивов и инкассо), выросла до 8,66%. Следует отметить, что в январе 2012 года данный показатель составлял 1,89%. Юань на данный момент занимает место вслед за долларом США, который остается лидирующей валютой. Его доля составляет 81, 08%.
По данным Международной межбанковской организации по валютным и финансовым расчётам пятью основными странами, использующими юань для проведения документарных операций в октябре этого года, стали Китай, Гонконг, Сингапур, Германия и Австралия.
Как заявил глава отдела платежей и рынков в Азиатско-Тихоокеанском регионе: «Очевидно, что жэньминьби является ведущей валютой при осуществлении документарных операций в глобальном масштабе, и особенно в Азии».
Китайский юань занимает 12 позицию в рейтинге мировых платежных валют. Его доля немного снизилась (до 0,84%) по сравнению с сентябрьским показателем, составлявшим 0,86%. В октябре объем платежей, совершаемых в юанях возрос на 1,5% в то время как рост объема платежей для всех платежных валют составил 4,6%.
Вторая по величине мировая экономика ускоряет темпы проведения финансовых реформ с целью продвижения своей валюты среди международных игроков за пределами Гонконга. Китай поставил перед собой цель повысить влияние своей валюты в мировом масштабе и снизить свою зависимость от доллара США.
объем проводимых расчётов в юанях быстро возрос с момента своего начала в 2009 году. Доля общего объема сделок Китая, заключенных в юанях, возросла с 12% в 2012 году до практически 20% на текущий момент”.

_____________________________________________________

 Факты изложены, курс юаня продолжает уверенно расти. Сегодня  (10.12.2013) стоимость десяти юаней составляет 53,97 рублей это на 10,7% больше, чем в начале 2013 года + годовой процент по вкладу до востребования 0,1%, на этот раз выводы делать Вам 🙂

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции