Своп на рынке Форекс

Здравствуйте, уважаемые читатели блога InvestMany.ru! Думаю многие начинающие трейдеры, использующие долгосрочную стратегию торговли на Форекс рано или поздно обращают внимание на колонку “Своп”  в терминале MetaTrader, чаще всего это происходит, когда открытая позиция “висит”  в торговлt долгое время. Интересен тот факт, что Своп может быть не только отрицательным, он может приносить прибыль.

Что такое swap и как его определить?

Слово “swap” переводится с английского как “обмен”. Swap это операция купли-продажи одной и той же валюты на одних и тех же условиях, но с разными датами валютирования. Говоря простым языком, swap переводит открытую позицию на следующие сутки. Swap начисляется исходя из разницы процентных ставок двух валют финансового инструмента и поэтому на одной валютной паре при покупке он может быть положительным, а при продаже – отрицательным.  Чтобы узнать swap текущей валютной пары в пунктах, можно воспользоваться этим простым скриптом (как установить советника в торговый терминал MetaTrader 4 я кратко описывал здесь, скрипты устанавливаются также только в папку “Scripts”).

Помимо свопа дилинговым центром может начисляться комиссия за перенос сделки на следующие сутки. У ДЦ есть счета, на которых свопы не начисляются (счета “swap-free”). При переносе позиции с пятницы на понедельник могут начисляться тройные свопы, есть ДЦ, где тройной своп  начисляется со среды на четверг. Вообщем, полную информацию о свопах лучше смотреть на официальном сайте вашего дилингового центра.

Стратегия торговли на Swap

Зная что такое swap и как и когда он начисляется, не трудно понять, что “своповая” стратегия торговли имеет долгосрочный характер. Торговые позиции не закрываются неделями, месяцами, а иногда и годами. Для торговли нужно выбрать валютную пару с наибольшим положительным свопом и начинать торговлю по тренду. Своповые стратегии используют на таких валютных парах как EURNZD, AUDJPY, NZDJPY. Для определения тренда используются трендовые индикаторы такие как MovingAverage (для наиболее удачного входа в рынок могут применяться любые другие индикаторы главное, чтобы ордер с положительным свопом был открыт по общему тренду). В результате торговли, открывая ордер  с положительным свопом, предполагается, что прибыль со временем вырастет даже если рынок находится во флэте (отсутствие тренда). С другой стороны, на выше перечисленные валютные пары начисляются внушительные спреды, которые покроются 5-7 свопами в случае, если цена не изменится незначительно. Данную стратегию недопустимо использовать при нестабильной экономической обстановке.

Ну и напоследок, как и обещал, я поделюсь результатами своей торговли по сигналам Autochartist, которую я начал больше месяца назад. Мною было открыто 30 ордеров, два из них еще находятся в торговле, 14 закрыты с прибылью и 13 с убытком. В данный момент прибыль по счету с учетом открытых ордеров составляет 30%, предполагаемая прибыль TakeProfit в разы больше величины StopLoss, поэтому не смотря на соотношение числа прибыльных и проигрышных ордеров (≈ 50/50) торговля по сигналам Autochartist приносит мне прибыль. Мой отчет со скриншетами e-mail сигналов Вы можете скачать по этой ссылке, а пока я буду торговать дальше на демо счете еще по меньшей мере месяц прежде чем перейти на реальный счет. Чтобы своевременно получать мои отчеты подписывайтесь на обновления блога, до скорых встреч!

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

2 комментария: Своп на рынке Форекс

  1. Валентин говорит:

    У меня вопрос на вашу фразу в обзоре:
    “В данный момент прибыль по счету с учетом открытых ордеров составляет 30%, предполагаемая прибыль TakeProfit в разы больше величины StopLoss, поэтому не смотря на соотношение числа прибыльных и проигрышных ордеров (≈ 50/50) торговля по сигналам Autochartist приносит мне прибыль.”
    Вопрос: как вы определяете эти два параметра, из какого текста, порожденного Autochartist?
    Спасибо за ответ

    • Aleksandr говорит:

      Здравствуйте, Валентин. За уровень StopLoss я принимаю “Стоп уровень”, а за TakeProfit – “Целевой уровень”, которые указываются в сигналах Autochartist, это видно из скриншетов прогнозов, ссылка на них дана в настоящей статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции