Настраиваем робота для автоматической торговли

Здравствуйте, сегодня на блоге InvestManu.ru я, немного отойдя от темы, хочу рассказать о такой полезной функции терминала MetaTrader 4 как тестер стратегий, о том как им пользоваться, и для чего он нужен. Эти знания позволят Вам сэкономить много времени перед тем как Вы сможете начать успешно торговать на рынке Форекс. Теперь подробнее…

Для чего нужен тестер стратегий форекс?

Предположим, что Вы скачали и установили в терминал советник для торговли на рынке Форекс, прочли на форумах немало положительных отзывов об этом советнике, понимаете и разделяете торговую стратегию, заложенную в нем. Пришло время развеять все мифы и подтвердить или опровергнуть прочитанные о советнике отзывы. Делать это лучше на демо счете, либо открыть центовый счет.

Начинать торговлю на демо счете нужно с той суммы, на которую вы намерены открыть реальный торговый счет. К примеру, брокер Альпари предоставляет даже центовые демо счета.

Советник будет закрывать торговые ордера как с прибылью, так и с убытком, Ваша задача рассчитать общую доходность по всем сделкам, а главное, у Вас будет возможность наглядно изучить эффективность торговли советника при затяжных безоткатных трендах и резких скачках котировок, на все это потребуется время. Кроме того, роботы имеют ряд параметров, которые настраивает каждый трейдер под себя, поскольку у каждого свой размер депозита и приемлемый уровень риска, Вы не найдете в интернете ничего однозначного по поводу оптимальных настроек советника. Гораздо проще обратиться сначала к истории котировок…

Тестер стратегий MetaTrader 4, его возможности

Архив котировок – это исторические данные об изменении стоимости валют у определенного брокера.  Котировки можно загрузить прямо с терминала MetaTrader 4, но об этом позже…

С помощью архива котировок Вы можете сделать оценку эффективности своей торговой стратегии вручную (например, если осуществляете торговлю по торговым сигналам) и произвести оценку торговли выбранного Вами робота (советника) с помощью тестера стратегий, встроенного в терминал.

 Главное, на мой взгляд, здесь есть возможность автоматически подобрать оптимальные параметры для торговли выбранным депозитом и сделать оценку рисков, что значительно сэкономит время, поскольку торговать на демо счете Вы начнете с уже оптимизированными параметрами. Для начала скачиваем архив котировок.

Чтобы скачать архив котировок для требуемой валютной пары во вкладке терминала “Сервис” выберите “Архив котировок” или нажмите на клавишу F2. В левой части открывшегося окна выберете валютную пару и таймфрейм, затем нажмите “загрузить”.

Тестер стратегий можно вызвать путем нажатия в терминале клавиш Ctrl + R либо перейти по вкладкам: Вид → Тестер стратегий. Откроется следующая панель…

панель тестер стратегий mt4

В поле

“Советник” выбираем тестируемый советник;

“Символ” – валютную пару, на которой планируете осуществлять торговлю и по которой вы предварительно скачали котировки;

“Модель” – метод тестирования, краткие комментарии по каждому из них приводятся в скобках. Уже по комментариям становится понятно, что “в ходу” два метода из трех: “Все тики” и “По ценам открытия”. Для определения наилучших параметров торговли советника при выбранном таймфрейме используется быстрый метод “По ценам открытия”, далее по методу “Все тики” производится тестирование на временном отрезке отличном от первого.

Галочка во вкладке “Использовать дату” ставится для указания временного периода, на котором будет проводиться оптимизация советника. В данном примере я хочу провести тестирование и оптимизацию автоматического советника Alligator vol 1.1,  его торговля построена на известном индикаторе Alligator, также при торговле используется метод мартингейла (при желании его можно отключить в настройках советника).

Далее в соответствующих окнах выбираем период, спред и переходим в окно “Свойства эксперта

Во вкладке “Тестирование” выставляется размер и валюта депозита (если для торговли Вы намерены использовать центовый счет, то в поле “депозит” указывайте число центов, не переводите центы в доллары). Long & Shot в поле “Позиции” означает, что советнику разрешено входить в длинные и короткие позиции, т. е. открывать ордера на продажу и покупку соответственно. В качестве оптимизируемого параметра я всегда оставляю balance, в результате будут отобраны настройки советника, при которых максимально вырос депозит. Чтобы программа сразу отсеивала наихудшие варианты настроек, ставим галочку в поле “Генетический алгоритм”.

Во вкладке “Входные параметры” необходимо отметить галочкой те параметры советника, которые нужно оптимизировать, а также указать шаг, с которым будет изменяться соответствующий параметр с величины “старт” до величины “стоп”. Например, если задать параметру SL советника Alligator vol 1.1 стартовое значение равным 50 , шаг – 10 и стоп – 100, то  при тестировании советника на выбранном историческом периоде величина стоп лосса сначала будет равна 50 пунктам, затем 60; 70; 80 и т. д. до 100. Программа автоматически подберет наиболее прибыльные комбинации настроек. Значения параметров советника, которые не подлежат оптимизации (не отмеченные галочкой), указываются в одноименной колонке.

Во вкладке “Оптимизация” выставляются различные ограничения, по достижении которых программа прекратит тестировать советника с определенными настройками и сразу перейдет к тестированию с другими настройками, например, если Вы поставили ограничение на минимальный баланс в 40$ при стартовом размере депозита 100$, то по достижении убытка 60$ тестирование приостановится и программа перейдет к новым настройкам советника, это позволит сократить время оптимизации.

После того как будут заданы настройки робота, оптимизационный файл нужно сохранить, для этого во вкладке “Входные параметры” нажмите соответствующую кнопку.

Теперь, чтобы начать оптимизацию эксперта, выберете  таймфрейм, спред,  установите флажок в поле оптимизация и нажмите на кнопку “старт”.

По завершении этого процесса во вкладке “График оптимизации” наиболее темным зеленым цветом будут выделены параметры эксперта, торговля по которым принесла по результатам наибольшую прибыль.

график оптимизации тестера стратегий форекс

Если навести на этот зеленый прямоугольник курсор мыши, то рядом отобразятся настройки параметров торговли и номер,  под которым во вкладке “Результаты оптимизации” отображается строка с этими параметрами. Далее нужно нажать правой кнопкой мыши на строке и установить эти параметры в тестер стратегий выбрав соответствующий пункт.

Теперь для получения более точных результатов выбираем в поле “метод” пункт “Все тики” и тестируем советника на другом, отличном от первого), временном периоде (галочка в поле “Оптимизация” должна сняться автоматически), результаты теста будут представлены в виде графика и в текстовом варианте с указанием всех открываемых советником ордеров.

Может получиться и так, что результаты теста советника по всем тикам будут сильно разниться с теми, что Вы получите после оптимизации настроек по ценам открытия даже при тестировании на одном и том же таймфрейме. Не спешите переходить к следующим настройкам, виною тому может быть не полный архив котировок, либо торговля советника построена по ценам открытия, тогда его тестирование по всем тикам даст неверные результаты.

график тестирования настроек советника форекс

После оптимизации советника не следует сразу же устанавливать его на реальный счет, удостоверьтесь в прибыльности его торговли на демо счете, поскольку архив скаченных Вами котировок, скорее всего, будет не полным, содержащим большие “пробелы”, что снижает качество моделирования и оптимизации. Тем не менее, такое приложение как “Тестер стратегий” позволяет значительно сэкономить время на поиск оптимальных параметров советника форекс.

Подписывайтесь на обновления блога:

Если по каким-либо причинам форма не работает, перейдите по ссылке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уведомить меня по e-mail при ответе на мой комментарий. Подписаться



Выгодные денежные инвестиции